Каждый день эти 10 привычек медленно убивают твой мозг. Срочно избавляйся от них!

Каждый день эти 10 привычек медленно убивают твой мозг. Срочно избавляйся от них!

Мозг работает день и ночь, а значит, главная задача — помочь ему или хотя бы не мешать. Мы не всегда задумываемся о том, как наши привычки влияют на способность мозга выполнять свои функции, поэтому давайте разберемся, что же больше всего ему вредит.

Каждый день эти 10 привычек медленно убивают твой мозг. Срочно избавляйся от них!

Любовь к сахару
Сладенькое помогает вернуть хорошее настроение, отвлечься от неудач и расстройств. Но для мозга это не проходит бесследно — злоупотребление сахаром приводит к накоплению токсинов, а значит, убивает его медленно, но верно.

Курение
Сосуды головного мозга от курения становятся хрупкими, именно поэтому риск возникновения инсульта у курильщика чуть ли не в 10 раз выше, чем у некурящего человека.

Недосыпание
Несмотря на то что мозг никогда не спит, во время ночного отдыха он все-таки загружен чуть меньше. Недосыпание приводит к истощению мозговой деятельности.

Алкоголь и наркотики
Сжавшийся в объеме мозг с еле различимыми извилинами — это следствие приема алкоголя. Не имеет значения, что пить — водка, пиво или вино приводят к одному результату. Наркотики же – они полностью ломают работу мозга. Иногда достаточно одного приема наркотических веществ, чтобы он перестал слаженно и эффективно выполнять свои функции.

Отказ от завтрака
Без полноценного завтрака мозг не может нормально функционировать весь оставшийся день. Причиной тому является пониженный уровень глюкозы. Обильный обед не способен подстегнуть мозговую деятельность — он приводит лишь к перееданию.

Грязный воздух
Прямиком попадает в мозг и годами разрушает его клетки. При возможности следует хорошенько «проветривать мозги», выбираясь за город.

Переедание
Грозит повышением холестерина и закупоркой сосудов мозга. Кроме того, обжорство способно изменить его биохимический состав.

Пренебрежение больничным
Заставлять свой мозг работать во время болезни, значит, целенаправленно сокращать его жизнь. Если не обеспечить себе максимальный покой, то кислородная недостаточность для мозга гарантирована.

Нежелание саморазвиваться (лень)
Если мозг не получает новой информации, то он просто высыхает. Для его активной деятельности необходима постоянная подпитка в виде чтения или логических задачек, а вот просмотр телевизора, наоборот, для мозга губителен.

Игра в молчанку
Чем больше вы молчите, тем больше страдает мозг, ведь он находится в спящем режиме. Разговор отлично стимулирует мозговую деятельность, потому что приходится думать, запоминать, реагировать на слова другого человека, шутить, вспоминать, в общем, быть всё время в тонусе.

Уберечь свой мозг от преждевременного разрушения не так уж и сложно — достаточно лишь отказаться от этих губительных привычек или никогда их не приобретать.

Share via
Copy link