14 признаков гормонального дисбаланса, которые почти все игнорируют

14 признаков гормонального дисбаланса, которые почти все игнорируют

Гормоны являются важной частью нашей жизни, но мы о них не думаем до тех пор, пока с ними не начинаются проблемы. Гормоны могут всерьез напомнить о себе, когда вы вступаете в определенные важные периоды своей жизни.

К сожалению, такие изменения могут изрядно досаждать, но если вы будете понимать, что происходит, то вместо того, чтобы молча страдать, сможете вернуть себе чувство комфорта.

Для начала нужно выяснить, какие именно проблемы может порождать гормональный дисбаланс. Эти 14 проблем, которые кажутся вам просто частью жизни, на самом деле возможно являются симптомами, что с вашими гормонами что-то не так.

Пожалуйста, ПОДЕЛИТЕСЬ этой информацией на Фейсбуке, если вы или ваши знакомые сталкивались с подобными проблемами.

14 признаков гормонального дисбаланса, которые почти все игнорируют

1. Хроническая усталость.

Каждый периодически чувствует себя немного уставшим, но если это чувство не проходит никогда, то, по всей вероятности, это из-за гормонов. Если в организме вырабатывается слишком много прогестерона, то вы будете постоянно находиться в полусонном состоянии.

Еще одной причиной усталости является дисфункция щитовидной железы. Анализ крови поможет выяснить, какая из этих причин актуальна для вас.

2. Бессонница.

Конечно, уровень прогестерона может быть и слишком низким. Если это так, засыпать будет сложнее, чем обычно, и – что не менее важно – сон не будет полноценным.

3. Проблемы с памятью.

Изменение уровня эстрогена и прогестерона может усложнить процесс запоминания и способность ясно мыслить. Но такие симптомы может вызвать и заболевание щитовидной железы, поэтому поговорите с врачом, если замечаете за собой какие-то необычные нарушения памяти.

4. Постоянные угри на лице.

Это нормально, если вас высыпает незадолго перед месячными, но если прыщи не проходят никогда, то может быть повышен уровень андрогенов. Он заставляет сальные железы работать в усиленном режиме, что приводит к закупориванию пор.

Рассмотренные четыре симптома проявляются в состоянии всего организма, но некоторые могут сказываться на работе только определенных участков вашего тела. Давайте рассмотрим и эти симптомы.

5. Проблемы с желудком.

Есть много причин боли в животе, вздутия или тошноты. Желудок чувствителен к изменениям в гормональном балансе.

Вполне возможно, что если у вас помимо желудочных болей есть и какие-то другие проблемы из нашего списка, – причина в нарушении работы гормонов.

6. Головные боли.

Опять же, головную боль может вызывать множество причин. Но если это происходит примерно в одно и то же время каждый месяц, уровень эстрогена может быть пониженным.

7. Изменения в области груди.

Этот пункт очень важен. Если грудь на ощупь менее плотная, чем обычно, – уровень эстрогена снижается. Если плотнее, чем обычно, – эстроген идет вверх. В любом случае, поговорите с врачом.

8. Нерегулярный цикл.

Если цикл меняется каждый месяц, а иногда месячные вообще отсутствуют, у вас может быть либо слишком много, либо слишком мало эстрогена или прогестерона. Сказать наверняка, к сожалению, трудно. Поговорите со своим врачом, потому что это также может быть признаком кисты яичников.

9. Приступы жара и ночное потоотделение.

Любая женщина знает, насколько неприятно приближение менопаузы. Все эти неудобства, как правило, вызваны снижением уровня эстрогена.

10. Перепады настроения или депрессия.

Внезапные изменения уровня эстрогена могут быть связаны с определенными химическими веществами мозга – допамином или серотонином. Эти перепады могут вызывать чувство замешательства или вгонять в депрессию.

11. Повышение аппетита.

Когда эстроген падает, это может повлиять на другой гормон под названием лептин, который контролирует уровень голода.

12. Диарея.

Если причиной диареи являются гормоны, то это пищеварительная система дает сигнал, что у вас слишком много или слишком мало эстрогена или прогестерона. Это может быть вероятной причиной только при наличии и некоторых других симптомов из этого списка.

13. Сухость во влагалище.

Чувствовать сухость время от времени нормально. Но если это происходит слишком часто, причиной может быть снижение уровня эстрогена.

14. Низкий уровень либидо.

Если вы чувствуете меньшую заинтересованность в сексе, чем обычно, то возможно причина кроется в падении уровня тестостерона.

Пожалуйста, ПОДЕЛИТЕСЬ этой информацией и помогите друзьям быть в курсе ситуации.

 

Источник

Share via
Copy link