Малыш прожил всего 100 часов… Но его история вдохновила сотни тысяч людей

Малыш прожил всего 100 часов… Но его история вдохновила сотни тысяч людей

22 апреля 2014 года у супругов из Кардиффа Джесс Эванс (Jess Evans) и Майка Хоулстона (Mike Houlston) родились близнецы. Еще во время беременности врачи сообщили, что один из малышей болен анэнцефалией. Это редкое заболевание, при котором кости черепа и головной мозг не развиваются. Обычно такие малыши глухи, слепы, находятся в бессознательном состоянии и не чувствуют боли. Они живут около недели, и болезнь является показанием к прерыванию беременности.

422

Однако Джесс и Майк решили не делать аборт, а передать его органы для пересадки другим людям после наступления естественной смерти малыша. Удивительно, что брат маленького донора появился на свет полностью здоровым, сейчас ему исполнилось два года.

423

Тедди Хоулстон прожил всего 100 часов после рождения, менее 5 суток… После того, как малыш скончался, врачи госпиталя в Кардиффе провели операцию по извлечению почек и сердечного клапана мальчика. Его органы спасли жизнь мужчине, которому диагностировали почечную недостаточность.


424

Родители Тедди поделились своей историей с журналистами. На тот момент Тедди был самым юным донором в истории, но в декабре 2015 года отец и мать девочки по имени Хоуп (в переводе с англ. — «надежда»), умершей от анэнцефалии незадолго после рождения, также передали ее органы для трансплантации.

425

Тогда же, в декабре 2015 года, в автокатастрофе погибли друзья семьи Хоулстонов, 43-летний Стюарт и 7-летний Фрейзер Бейтс. Мать Фрейзера Анна-Луиза, вспомнив о Тедди, сделала умершего сына донором. Джесс Эванс и Майк Хоулстон знают о 8 людях, которым история их сына спасла жизнь, но на самом деле их намного больше.

С тех пор, как об истории Тедди стало известно широкой общественности, приблизительно 100 тысяч британцев завещали свои органы для использования после смерти.

Share via
Copy link