Он потерял жену во время теракта… Его ответ террористам растрогал весь Интернет.

Он потерял жену во время теракта… Его ответ террористам растрогал весь Интернет.

Во время терактов в Париже, которые произошли в ночь с пятницу на субботу, известный французский журналист Антуан Лейрис (Antoine Leiris) лишился своей второй половинки. Теперь он остался без жены, а его полуторагодовалый сынишка Мелвил без мамы…

Антуан решил не замалчивать свое горе, а излил свои чувства в открытом послании террористам, которое он разместил на своей странице в Фейсбуке. Это письмо немало удивило читателей, ведь в нём не было ни капли ненависти. Буквально за сутки послание журналиста собрало более двухсот тысяч репостов. Мы предлагаем твоему вниманию это искреннее письмо.

«В тот трагический вечер пятницы вы отняли жизнь особенного человека — матери моего ребенка и любви всей моей жизни. Но вы не добьетесь от меня своими действиями ненависти.

Я не знаю и знать и не хочу, кто вы. Для меня вы духовно мертвы. Если Бог, во имя которого вы убиваете сотни других людей, и правда создал вас по своему подобию, то каждая пуля, выпущенная вами в мою жену и в других невинных жертв, ранила Его прямо в сердце.

Своими деяниями вы пытаетесь вызвать в наших сердцах страх и ненависть. Хотите, чтобы мы подозрительно косились на своих соседей, принесли свою свободу в жертву безопасности, стали такими же ослепленными безумцами, как и вы… Но вы не добьетесь этого! В моем сердце нет ни капли ненависти. Вы проиграли.


Я увиделся со своей женой сегодня утром после нескольких дней ожидания. Она была столь же прекрасна, как и в пятницу, когда ушла на злополучный концерт. И столь же прекрасна, как и двенадцать лет назад, когда я увидел ее впервые и влюбился по уши…

Естественно, я убит горем. В этом я признаю вашу победу, но вы не получите от нее никакой выгоды. Моя жена каждый день будет незримым ангелом рядом со мной и Мелвилом. В конце концов я встречусь с ней в раю, куда вам путь будет заказан.

Я остался вдвоем со своим сыном, но вместе мы сильнее всех армий мира. У меня больше нет на вас времени, так как сейчас я буду в распоряжении Мелвила, который вот-вот проснется. Ему едва исполнилось 17 месяцев, и мы с ним будем, как обычно, есть полдник и играть после этого. Мой мальчик вырастет счастливым и свободным. В нём не будет ненависти, как бы вы ни старались!»

Каждое слово этого послания пропитано непередаваемыми эмоциями!

Share via
Copy link