Финики: полезные свойства для здоровья и похудения

Финики: полезные свойства для здоровья и похудения

Обычно финики в почете у сладкоежек, однако к ним стоит присмотреться и тем, кто следит за своим здоровьем и фигурой. Для того чтобы понять, чем полезны финики и почему их смело можно назвать суперфудом и средством от многих болезней, нужно всего лишь внимательно изучить их свойства.

Финики полезные свойства

Полезные вещества в финиках перечислять можно долго. В них содержится 15 разных солей и минералов и 23 вида аминокислот, которые отсутствуют в большинстве фруктов.

Финики богаты растительным белком, а также сложными и простыми углеводами, что делает их отличным источником энергии. Клетчатка и пектин помогают улучшить работу пищеварительной системы.

Содержащиеся в плодах жиры и масла нормализуют обменные процессы, что очень кстати для тех, кто мечтает похудеть, но не может при этом отказать себе в сладком. К тому же они отлично утоляют разбушевавшийся голод. Главное помнить: рекомендованная диетологами дневная доза фиников — 10 штук. Этого же количества достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в магнии, меди, сере, половину потребности в железе и четверть — в кальции.

полезные свойства фиников

 

В финиках содержится до 65% процентов сахара, что абсолютный рекорд среди фруктов. Однако при разумном употреблении они не только не вредят фигуре, но и защищают зубы от кариеса – благодаря входящему в их состав фтору.

Те же, для кого словосочетание «активная умственная работа» не является пустым звуком, наверняка оценят и другие полезные свойства фиников. Этот фрукт богат аминокислотой триптофтаном, что в сочетании с витаминами группы В (они также содержатся в плодах) помогает поддерживать в порядке нервную систему и функционирование мозга, а также сохранить психическое здоровье — особенно в пожилом возрасте. Трипофан препятствует старению клеток и обладает мягким успокаивающим и снотворным эффектом.

полезные свойства фиников для женщин

Отдельного внимания заслуживают полезные свойства фиников для женщин. Беременным следует есть их с осторожностью. Объясняется это тем, что финики способствуют выработке организмом гормона окситоцина — это не слишком хорошо для беременных, поскольку может спровоцировать преждевременные роды. Вместе с тем, они существенно облегчают процесс, если съесть их перед схватками, а сразу после родов способствуют быстрой выработке молотка и сокращению матки. Кроме того, это крайне приятное и действенное лекарство от послеродовой депрессии и тяжелого ПМС.

Врачи рекомендуют включать финики в свой рацион всем женщинам после 40 лет: многочисленные исследования, проведенные учеными из разных стран, доказывают, что этот фрукт способен существенно снизить риск появления онкологических заболеваний.

чем полезны финики для здоровья

И это не все, чем полезны финики для здоровья. Они также укрепляют иммунитет, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и возникновения тромбов, помогают сохранить зрение (что немаловажно для тех, кто большую часть дня проводит перед компьютером), нормализуют давление и даже подавляют болевые ощущения — в них содержатся вещества, близкие по своей структуре к аспирину.

Share via
Copy link