Польза клетчатки для здоровья: стройная фигура и профилактика инсульта

Польза клетчатки для здоровья: стройная фигура и профилактика инсульта

Польза клетчатки для здоровья: стройная фигура и профилактика инсульта

Еще в 1970-х годах ученым удалось выяснить, что благодаря соблюдению диеты с высоким содержанием клетчатки возможно избежать развития некоторых заболеваний. Современные научные исследования на эту тему подтверждают, что в случае употребления продуктов, богатых пищевыми волокнами, вполне реально предотвратить ожирение, диабет и даже инсульт. Узнайте в статье о пользе клетчатки для здоровья.

Польза клетчатки для здоровья: стройная фигура и профилактика инсульта

Польза клетчатки для здоровья: стройная фигура и профилактика заболеваний

Инсульт – вторая наиболее распространенная причина смертности по всему миру и основная причина инвалидности во многих развитых странах. Результаты множества исследований говорят о том, что при условии увеличения потребляемой клетчатки всего на 7 граммов, на целых 7% снижается вероятность инсульта. К слову, 7 граммов клетчатки – это два небольших яблока, общий вес которых 300 граммов или 70 граммов гречки.


Польза клетчатки для здоровья: стройная фигура и профилактика инсульта

Польза клетчатки заключается в том, что благодаря пищевым волокнам снижается уровень холестерина и сахара в крови. Соблюдение диеты с высоким содержанием клетчатки предполагает употребление фруктов и овощей в больших количествах, при этом следует сократить количество мясных и жирных блюд в рационе. Благодаря такому питанию понижается кровяное давление и улучшается пищеварение.

Инсульт может нагрянуть в 50 лет, но предпосылки, которые к нему приводят, формируются десятилетиями. В ходе одного исследования было выяснено, что из-за недостаточного количества потребляемой клетчатки в подростковом возрасте ужесточаются артерии. Ученые обнаружили различия в артериальной жесткости, связанные с питанием, даже у 13-летних детей. Следовательно, употреблять как можно больше пищевых волокон следует еще с юного возраста.

Люди, которые съедают ежедневно 2-3 порции цельнозерновой пищи на 25-35% менее подвержены риску заболеть диабетом второго типа.

Загрузка…


Некоторые растительные лигнины, которые содержаться, к примеру, в льняных семенах, пшеничных отрубях и ржи, в действительности являются фитоэстрогенами и при условии их регулярного потребления можно предотвратить развитие видов рака, связанных с гормонами – рака груди и простаты.

Как разнообразить свой рацион клетчаткой?

Основными источниками полезного волокна являются цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, орехи.

Стоит учитывать, что из-за резкого добавления чрезмерного количества продуктов с клетчаткой могут образовываться кишечные газы, возникать вздутие живота и спазмы. В связи с этим увеличивать количество употребляемой клетчатки следует постепенно в течение нескольких недель.

Польза клетчатки будет ощутима, если употреблять такую пищу 3 раза в день. Не пропускайте утреннюю трапезу и обязательно завтракайте кашами из цельнозерновых круп. Что касается хлеба, то можно готовить его в домашних условиях из цельнозерновой муки. Полезно также употреблять коричневый рис.

Источник

Share via
Copy link