Что лучше есть до и после тренировки

Что лучше есть до и после тренировки

Если вы занимаетесь физическими упражнениями, вас наверняка волнуют три вопроса: как извлечь максимум пользы от тренировки, как быстро похудеть и сжечь максимальное количество калорий и как оставаться энергичным на протяжении каждой тренировки? Есть простой ответ на все три вопроса: ешьте! Ешьте правильную пищу в правильное время. Приемы пищи до и после тренировки имеют важное значение: они способствуют сжиганию жиров, укрепляют мышцы и восстанавливают их, а также заряжают вас энергией.

Почему нужно есть перед тренировкой

Исследования показывают, что, независимо от того, едите вы до тренировки или нет, ваш организм все равно сжигает одинаковое количество жира. Но постоянные занятия спортом на голодный желудок могут привести к потере мышечной массы: когда вы голодны, организм переходит в режим «выживания» и забирает белок из мышц, а не из почек или печени. Следовательно, вы теряете мышечную массу, сами замедляете свой метаболизм, от чего эффективно сбросить лишний вес становится все сложнее. Пропуская прием пищи перед тренировкой, вы избавляете свой организм от топлива, которое ему необходимо будет использовать на протяжении всей интенсивной тренировки.

Что есть перед тренировкой

что есть пере тренировкой

Лучше всего, если пища, которую вы употребляете до тренировки, будет содержать большое количество углеводов и протеинов. Ниже – несколько идей блюд и полезных перекусов, которые зарядят вас энергией на всю предстоящую тренировку.


Что лучше есть до и после тренировкикоричневый рис (1/2 тарелки) с бобами (1/2 тарелки);
Что лучше есть до и после тренировкималенький сладкий картофель с тушеной или слегка подсоленной брокколи в оливковом масле (1 тарелка);
Что лучше есть до и после тренировкибанан с миндальным маслом (2 ст. л.);
Что лучше есть до и после тренировкисмузи;
Что лучше есть до и после тренировкихлебцы (до 5 шт.) с арахисовым маслом (2 ст. л.);
Что лучше есть до и после тренировкиовсянка (1/2 тарелки) с ягодами или фруктами (1 стакан);
Что лучше есть до и после тренировкияблоко и грецкие орехи (1/2 стакана).

Почему нужно есть после тренировки

Во время тренировки наш организм нуждается в топливе, которое он берет из наших мышц. К концу тренировки ваши мышцы истощены, потому что запасы гликогена в них равны нулю. Поэтому после тренировки в течение 30-45 минут важно съесть (или выпить) продукт с высоким содержанием белков и низким – углеводов. Такая пища поможет восстановить энергию, «починит» ваши мышцы и ускорит обмен веществ. Советуем планировать такие приемы пищи заранее. Если вы тренируетесь далеко от дома, возьмите с собой протеиновый коктейль или бутерброд с арахисовым маслом, чтобы поесть сразу после того, как закончите тренировку.

Что есть после тренировки

что есть после тренировки

Чтобы получить максимальную пользу от тренировки, а также помочь мышцам восстановиться и поспособствовать потере веса, сразу после тренировки нужно съесть пищу, в которой содержится большое количество белка и совсем чуть-чуть углеводов. Ниже – именно такие продукты.

Что лучше есть до и после тренировкипротеиновый коктейль (половина банана, ложка протеинового порошка, миндальное молоко и семена конопли);
Что лучше есть до и после тренировкишоколадное молоко;
Что лучше есть до и после тренировкитушенные овощи (1 тарелка) с тофу;
Что лучше есть до и после тренировкикурица на гриле с запечёнными овощами;
Что лучше есть до и после тренировкицельнозерновой хлеб (2 ломтика) с арахисовым маслом ( 2 ст. л.)

Share via
Copy link