У работающих мам вырастают успешные девочки и заботливые сыновья

У работающих мам вырастают успешные девочки и заботливые сыновья

Мода на мам-домохозяек должна уйти в прошлое, считают исследователи из Гарвардской школы бизнеса.

На днях они выпустили доклад, основной вывод которого звучит так: у работающих матерей вырастают более успешные дочери и заботливые сыновья.

Если ваш ребенок ходит в детский сад, или за ним присматривает бабушка, пока вы на работе, то это только ему на пользу.

В Гарварде обнаружили статистические значимые различия между тем, каких успехов достигают дети во взрослой жизни, и тем, оба ли их родителя ходили каждый день на работу.

  • Девочки тех, где работали оба, в целом больше зарабатывают и чаще оказываются на руководящих должностях.
  • А если говорить о мальчиках, то у работающих мам сыновья, когда становятся взрослыми, больше времени тратят на уход за членами семьи и на работу по дому.

Социологи провели анализ статистических данных людей из двух десятков стран, и тенденция была заметна везде.

Это исключает вероятность, что общий результат мог быть случайным.

Кэтлин Макгинн, профессор Гарвардской школы бизнеса и ведущий автор исследования, говорит, что и сама не ожидала такого результата.


Дочери тех мам, которые работают в офисах, во взрослой жизни добиваются права руководить людьми в 33% случаев. А у тех, кто работает домохозяйкой или фрилансером на дому, таких дочерей – только 25%. Первые также зарабатывают в среднем на $5200 в год больше, чем вторые (В США, разумеется).

Макгинн считает, что такой эффект обусловлен разными подходами разных женщин к воспитанию.

Чем больше ответственности на ребенка возлагается в детстве, тем более целеустремленным и заботливым он становится, когда у него появляется собственная семья.

“Когда вы уходите утром на работу, то помогаете своим детям осознать, что у них в жизни будет много возможностей. Это влияет на их подсознательное отношение к жизни”, – резюмирует Макгинн.

Источник

Share via
Copy link