Если твой ребенок сидит так, останови его! И вот почему

Если твой ребенок сидит так, останови его! И вот почему

Становясь старше, наши малыши постепенно учатся сидеть, ползать, а затем и ходить. В первый год жизни сидение для детей является самым важным способом развития мышц. Именно в сидячем положении тело маленького ребенка готовится к тому, чтобы вскоре встать на ноги.

Доктора из детского медицинского центра Пенфильда в США обнаружили, что в более старшем возрасте дети очень часто сидят в “W” – образной позиции, разворачивая свои ступни в разные стороны. Согласно исследованиям медиков, именно такое положение является для малышей самым опасным.

Ученые Луисвиллского университета США заметили, что именно в такой позе чаще всего сидят дети, страдающие церебральным параличом, – позиция эта требует наименьшей мышечной силы.

Как бы там ни было, для здоровых детей такое положение может оказаться весьма опасным: мышцы малышей могут развиться недостаточно, приводя к серьезным проблемам с суставами и позвоночником в более зрелом возрасте.


Если ваш ребенок каким-то образом все же оказался в “W” – образной позиции, не позволяйте ему сидеть слишком долго. Развернутые колени и бедра малыша могут постепенно начать расти неправильно. Особой проблемой могут стать пяточные суставы и ягодичные мышцы, которые, разворачиваясь, очень быстро растягиваются и запоминают неверную позицию.

Длительное сидение в такой позе может в целом очень сильно дестабилизировать мускулатуру растущего организма.

К счастью, переучиваются наши дети довольно быстро. Усадить малышей лучше всего с прямыми ногами вперед или в “позу йога”. В крайнем случае можно согнуть ноги и повернуть их в одну сторону. Так ребенок сможет спокойно поворачивать корпус, а его мышцы и суставы будут расти в нужном положении.

Родителям и воспитателям очень важно не упускать этот момент. Нам ли не знать, как сложно во взрослом возрасте бороться с проблемами позвоночника и суставов.

Проблемы со здоровьем очень часто идут из детства, и именно в этот период их очень важно остановить. Поделись этой полезной информацией со своими друзьями.

Источник/p>

Share via
Copy link