13 крутых психологических трюков, которые упростят вашу жизнь

13 крутых психологических трюков, которые упростят вашу жизнь

И наполнят ее новыми красками.

1. Родительская мудрость.
Если вы хотите, чтобы люди относились к вашим словам серьёзнее, скажите, что рассказываете то, чему научил вас отец.Люди автоматически склонны доверять отцовской мудрости.
2. Управление разговором.
Хотите поиграть со словами? Разговаривая с кем-нибудь, выберите из его речи какое-нибудь одно слово, а затем всякий раз, когда он будет произносить его (или близкие по смыслу слова), улыбайтесь, кивайте или иным образом выражайте поддержку.Вскоре он начнёт повторять это слово, как попугай.
3. Камень-ножницы-бумага.
Станьте чемпионом в игре «камень-ножницы-бумага»! Сразу перед игрой задайте второму игроку какой-то вопрос, затем немедленно перейдите к игре.Скорее всего, он выкинет ножницы в качестве защитной реакции.
4. Заговаривай и загружай.
Если хотите, чтобы ваш друг понёс какие-то ваши вещи, — например, вы накупили в книжном магазине книг и не хотите тащить их на себе — протяните ему сумку, не прекращая разговора.Большинство людей автоматически возьмут сумку. Впрочем, некоторых это может сбить с толку.
5. Фокус с брокколи.
Если вы хотите заставить детей есть брокколи, спросите у них, сколько им положить: 2 штучки или 5, — вместо того, чтобы спрашивать, будут ли они брокколи.Таким образом получится, что вы уже сделали выбор за них, но им покажется, что они выигрывают, самостоятельно выбирая себе желаемую порцию.

Этот же фокус можно провернуть и в других ситуациях.

6. Долларовый аукцион.

Соберите компанию друзей и разыграйте один доллар на аукционе. Скажите им, что тот, кто сделает самую высокую ставку, выиграет доллар, но те, кто окажется на втором и третьем местах, будут вынуждены заплатить по своим ставкам.Затем расслабьтесь и наблюдайте, как ставка растёт от нескольких центов до четырёх и даже пяти долларов. Друзья быстро забудут о стоимости доллара!

Следите за теми, чья ставка оказывается на втором и третьем местах; по мере того, как цена приблизится к доллару и превысит его, они предпочтут потерять 10 центов, а не 99.

7. Первопроходец.
Вам никогда не хотелось, чтобы здание вокзала было пустым? Находясь в толпе, посмотрите в том направлении, куда хотите идти, и люди перед вами расступятся!В толпе люди часто следят за глазами других, чтобы понять, куда те собираются направиться, и пойти в противоположную сторону.
8. Обнаружение слежки.
Вам кажется, что за вами кто-то наблюдает, но вы не уверены? Зевните и взгляните на подозреваемого.Если он тоже зевнёт, значит, он за вами следил, потому что зевота заразительна.
9. Согласие.
Задавая кому-то вопрос, вы можете гарантировать, что он согласится с вами, если при этом кивнёте головой.Это движение вызовет у него ощущение, что вы говорите правду и ему тоже стоит кивнуть, потому что наше поведение социально обусловлено.
10. Заевшая пластинка.
В голове заела песня, которую хотелось бы забыть? Представьте себе конец этой песни.Так называемый эффект Зейгарника означает, что мы склонны думать о незавершённых действиях, поэтому мысли о конце песни замкнут цепь и позволят вам избавиться от надоевшей мелодии.
11. Симпатия с первого взгляда.
Когда вы пожимаете кому-то руку при знакомстве, убедитесь, что у вас тёплая рука. Так вы покажетесь гораздо более радушным, чем с холодной рукой.Кроме того, общаясь с новым человеком, едва заметно копируйте его позы и движения: это вызывает доверие и создаёт впечатление, что вы друг другу подходите.
12. Противостояние.
Если вы предполагаете, что на собрании кто-то собирается вас отчитать, сядьте рядом с этим человеком. Крайне трудно говорить о ком-то гадости и проявлять агрессию, когда этот кто-то находится близко.Никто не хочет сидеть рядом с человеком, которого он только что поносил на чём свет стоит, поэтому он будет вести себя гораздо мягче!
13. Разведчик.
Хотите, чтобы ваш друг разоткровенничался? Задайте ему вопрос, а когда он ответит лишь частично, смотрите ему в глаза и молчите. Как правило, он заговорит дальше — пусть с раздражением, но заговорит!

Источник

Share via
Copy link