12 советов, о которых тебе не расскажут в автошколе. Читать всем, кому дорога их жизнь!

12 советов, о которых тебе не расскажут в автошколе. Читать всем, кому дорога их жизнь!

Автошколы очень важны в процессе освоения всех тонкостей вождения автомобиля, и, конечно же, всё, что там рассказывают, – очень необходимо. Но есть вещи, которых тебе не объяснят даже в автошколе, а их знание может спасти тебе жизнь не раз. Мы собрали 12 советов, которые необходимо знать каждому водителю, чтобы не попасть в аварию.

Советы для водителей

    1. Животные или препятствия в виде колес, мешков или других предметов – частое явление на дорогах. В моменты, когда они появляются на твоем пути, необходимо сохранять хладнокровие. Прежде чем попробовать спасти живое существо, подумай, не ударишь ли ты по пути несколько столбов, соседнюю машину или пешехода на обочине.
    2. Нечего надеяться на систему курсовой стабилизации во время дождя. Если произойдет срыв, и ты поплывешь, система тебе не поможет, так как она просто не поймет, что происходит.
    3. Будь предельно внимателен при прохождении затяжных поворотов по внутреннему радиусу (для встречных машин он будет внешним), потому что если встречный автомобиль начнет заносить, то, скорее всего, он вылетит не в кювет, а тебе в лоб.
    4. Если ты стоишь на повороте влево и пропускаешь встречное авто, не спеши сразу выкручивать руль влево. Один удар сзади, и ты никак не разминешься со встречным авто, которое ты пропускал. Держи руль прямо.

  1. Если ты выехал на обочину или снежный бруствер слева (например, возле разделительной на проспекте) или справа (обочина) — не поддавайся инстинкту вывернуть руль в обратную сторону. Мертвой хваткой руля, не меняя положения ноги на педали газа, компенсируй увод в сторону. Авто будет терять скорость и вернется на дорогу.
  2. Если ты видишь, что машина на встречной полосе не успевает завершить обгон, лучше заранее включи правый поворотник и прижмись к обочине. Постарайся не мигать фарами, чтобы водитель не растерялся.
  3. Если твою машину начало заносить, не суетись, действуй твердо и плавно, ведь процесс заноса не развивается мгновенно и соответственно не любит резких и судорожных движений. Безвыходная ситуация только одна — это занос на переднем приводе на спуске, в остальных случаях всё можно поправить.
  4. Ты летишь по левому рядку, а справа все стоят или медленно едут? Тогда тебе лучше притормозить, иначе пешеход, которого пропускают машины слева, может попасть под твои колеса.
  5. Всегда продумывай запасной вариант. Например, если ты сомневаешься в обгоне, немного высунься на встречку и тащись сзади, пока не будешь уверен на все 100 %, что можно идти на обгон. Если же пока обгонять нельзя, ты сможешь вернуться на свою полосу.
  6. Если в машине «антибукс» не завязан одной кнопкой с системой курсовой стабилизации, то выключи его. Он вреден всегда (на моноприводе). Особенно, если ты соберешься проскочить с резкого старта перекресток, старт будет не такой уж и резкий.
  7. Совершая шахматный обгон и вклиниваясь в поток, уменьшай скорость на встречной полосе. Одна из самых распространенных ошибок — это когда, обгоняя колонну на значительной скорости, водитель, видя, что не успевает, начинает вклиниваться в свою полосу и одновременно сильно тормозить.
  8. Причина большинства ДТП — скорость. Не бывает аварии, про которую нельзя сказать: «Блин, ехал бы чуть медленнее, и ничего бы не было!»

Будь осторожен на дороге, и тогда тебе не будут страшны никакие аварии.

Share via
Copy link