7 вещей, о которых Стив Джобс просил нас помнить каждый день

7 вещей, о которых Стив Джобс просил нас помнить каждый день

1. «Инновация — вот что отличает лидера от последователя».
Идеи без действий — это не идеи, а сожаления.Каждый день люди позволяют сомнениям и колебаниям становиться между идеей и её воплощением. (Меня часто останавливают страх неизвестности и страх провала — возможно, у вас так же).

Вспомните парочку своих новых идей — о новом бизнесе, новой карьере, пусть даже новой подработке.

Как вам кажется в ретроспективе — многие ли из них увенчались бы успехом, если бы вы вложились в них как следует? Возможно, почти все?

Полагаю, что да. Поэтому научитесь больше доверять своим мыслям, суждениям и даже инстинктам.

Конечно, у вас не всегда всё будет получаться правильно, но если вы не будете делать ничего и позволите идеям превратиться в сожаления… то у вас всегда всё будет получаться неправильно.

2. «Я убеждён, что главное отличие успешных предпринимателей от неуспешных — чистое упорство».

Все говорят, что готовы пройти свою “последнюю милю”. И почти все останавливаются на пол-пути. Большинство тех, кто не останавливается, начинает думать: «Стоп… тут никого больше нет… зачем я сюда полез?» Тогда они возвращаются назад к достигнутому и больше не дёргаются.Вот почему мало кто вырывается вперёд.

И вот почему у них больше всех возможностей.

Приходите пораньше. Уходите попозже. Сделайте лишний звонок. Отправьте лишнее письмо. Изучите дополнительную информацию. Помогите клиенту разгрузиться или распаковать товар.

Не ждите, пока вас попросят, — предлагайте. Не говорите подчинённым, что делать, — показывайте им, работая вместе с ними.

Каждый раз, делая что-нибудь, думайте о том, что ещё можно было бы сделать… особенно такое, чего никто больше не делает.

Да, это трудно. Но это поможет вам выделиться.

А со временем — принесёт успех.

3. «Мой образец в бизнесе — это Битлз. Четыре парня, которые как-то сдерживали отрицательные наклонности друг друга. Они уравновешивали друг друга и вместе были чем-то большим, чем по отдельности. Именно так я и вижу бизнес: в бизнесе великие дела никогда не делаются одним человеком, только командой».
Некоторые подчинённые сводят вас с ума. Некоторые ваши клиенты ведут себя ужасно. Некоторые ваши друзья — эгоистичные самовлюблённые придурки.Хватит ныть. Вы сами их выбрали.

Если вас напрягают окружающие люди, это не их вина, а ваша. Они попали в вашу профессиональную или личную жизнь, потому что вы их привлекли — и позволили им остаться.

Подумайте, с какими людьми вам хотелось бы работать. Подумайте, каких клиентов вам было бы приятно обслуживать. Подумайте, каких друзей вам хотелось бы иметь.

А затем внесите необходимые перемены, чтобы привлекать таких людей. Трудолюбивые предпочитают работать с трудолюбивыми. Добрые общаются с добрыми.

Выдающие подчинённые хотят работать на выдающихся начальников.

Выкладывайтесь по максимуму и старайтесь окружать себя людьми, которые выкладываются ещё больше.

4. «Мои самые любимые вещи в жизни бесплатны. Ясно ведь, что самый драгоценный наш ресурс — это время».
Сроки и временные рамки устанавливают ограничения, но обычно неправильные. Большинство людей, получив две недели на выполнение задачи, распределят свои усилия так, чтобы выполнять её две недели, — даже если могут сделать это быстрее.Забудьте о сроках (по крайней мере как о способе распределения усилий). Любая задача должна занимать ровно столько времени, сколько на неё требуется. Делайте всё как можно скорее и эффективнее. Затем используйте «свободное»время, чтобы так же быстро и эффективно делать что-то ещё.

Средние люди позволяют времени подчинять их себе; выдающиеся люди подчиняют себе время.

5. «Занимаясь инновациями, иногда ошибаешься. Лучше признавать ошибки как можно скорее и переходить к улучшению других инноваций».
Спросите у большинства людей, как они добились успеха. Их ответы будут пестрить междометиями «я» и «мне». Лишь изредка вы услышите слово «мы».Затем спросите их о причинах их неудач. Большинство из них тут же впадут в детство и инстинктивно отгородятся, подобно ребёнку, который говорит «Игрушка поломалась»вместо «Я поломал игрушку». Они скажут, что экономика обвалилась. Что рынок был не готов. Что их поставщики не справились с объёмом заказов.

Они скажут, что вина лежит на ком-то или чём-то другом.

Отгораживаясь, они не извлекают уроков из своих неудач.

Изредка причиной нашей неудачи может стать что-то, не зависящее от нас. Но чаще всего это наша вина. И это нормально. Каждый успешный человек терпел неудачи, причём много раз. Большинство из них терпели неудачи гораздо чаще нас. Именно поэтому они теперь и успешны.

Признавайте каждую неудачу. Берите ответственность на себя, извлекайте соответствующий урок и обязуйтесь впредь не допускать такого.

6. «Я вернулся в Apple не для того, чтобы сделать себе состояние. Мне повезло в жизни, так что оно у меня и так есть. Когда мне было 25, мой собственный капитал оценивался примерно в 100 миллионов долларов. Я решил, что не позволю этому разрушить мне жизнь. Потратить такую сумму просто нереально, и я не рассматриваю богатство как показатель интеллекта».
Деньги важны. Деньги дают многое (в частности, позволяют делать выбор).Но после определённой отметки деньги не приносят радости. Свыше ежегодного дохода в 75 000 долларов деньги не приносят больше (и меньше) счастья. «Высокий доход свыше 75 000 долларов не способен ни принести счастье, ни избавить от несчастья или стресса», — говорится в исследовании Национальной академии наук.
Загрузка…


А если не верите, вот вам ещё цитата: «Материалистический импульс обратно пропорционален удовлетворённости от жизни». (Перевод на человеческий: «Погоня за деньгами делает человека менее довольным».)

Это можно объяснить на примере так называемого «синдрома большого дома». Вы хотите дом побольше. Вам нужен дом побольше (на самом деле нет, но вам так кажется). И вот вы его покупаете. Жизнь прекрасна… но пару месяцев спустя ваш большой дом становится просто вашим новым домом.

Новое всегда становится привычным.

А всё потому, что «вещи» способны дать только кратковременный заряд радости. Чтобы стать счастливым, не гоняйтесь за вещами — гоняйтесь за переживаниями.

Когда-нибудь вы забудете то, чем владели… но вы никогда не забудете то, что делали.

7. «Работа занимает огромную часть жизни, и единственный способ достичь настоящего удовлетворения — это работать на отлично. А единственный способ работать на отлично — это любить своё дело. Если вы его ещё не нашли, ищите дальше. Не соглашайтесь на меньшее. Как и во всём, что касается души, вы сразу поймёте, когда найдёте своё».
Не знаете, что вас увлекает? Нет проблем. Выберите что-то интересное. Выберите что-то экономически целесообразное — что-то, за что люди согласятся вам платить.Начинайте тяжело работать. Совершенствуйте свои навыки — управления, продаж, творчества, внедрения… того, что нужно вам по работе. Удовлетворение и удовольствие от сделанной работы будут мотивировать вас на усердный труд. Небольшие победы будут мотивировать вас на дальнейшее самосовершенствование.

Удовлетворение от достижения какого-то уровня успеха подстегнёт вас к изучению навыков, необходимых для достижения следующего уровня, и так далее, и так далее.

И однажды вы проснётесь с чувством полноты жизни — потому что делаете отличную работу, которую успели полюбить.

А вы согласны со Стивом Джобсом и автором статьи? Тогда поделитесь ей с друзьями и коллегами!

Источник

Share via
Copy link