Эти 12 фактов о Китае просто обескураживают!

Эти 12 фактов о Китае просто обескураживают!

Другую культуру понять всегда сложно, но тем не менее Китай занимает первое место в моем личном рейтинге по количеству разного рода «странностей».

Мы подобрали 12 самых шокирующих фактов о Китае, которые наверняка заинтересуют тебя.

1. Смертные казни

В Китае всё еще существуют смертные казни. Суд может приговорить человека к казни, если он торговал наркотиками, был коррупционером или изменял партнеру в браке. Интересно, что количество приговоренных к смерти в этой стране в несколько раз превышает число смертников во всех остальных странах вместе взятые.

2. Контроль над рождаемостью

Из-за перенаселенности Китая в стране приняли закон, который регулирует рождаемость. Сначала он позволял заводить одного ребенка в семье, а в связи со старением нации эта цифра увеличилась в 2 раза. Как следствие, за 35 лет существования законопроекта в стране было сделано более 400 млн абортов.

3. Унижение женщин

Эти 12 фактов о Китае просто обескураживают!

Несмотря на распространение феминизма в мире, в Поднебесной отношение к женщинам не изменилось. В стране гораздо престижнее рожать мальчиков в качестве продолжателей рода. Из-за этого на 100 женщин приходится 143 мужчины, как итог — мужское общество высмеивает «сильных и независимых» женщин, считая всех дам своей собственностью.


4. Страна смога

В Китае просто невозможно ходить по улицам без защитной маски! Вред от прогулки в центре Пекина равносилен выкуренной за день пачке сигарет. Также в стране большие проблемы с питьевой водой — более 90 процентов воды загрязнено.

5. Миллионы китайцев живут в пещерах

В китайских провинциях жить в пещерах — обычное дело. Турист тоже вполне может снять себе пещеру за 30 долларов в месяц. Все они оснащены электричеством и водопроводом, поэтому жить в них комфортно в любую пору года.

6. Самые большие дорожные пробки в мире

По дорогам крупных городов Китая просто невозможно ездить! В 2010 году в Пекине образовалась самая длинная автомобильная пробка в мире, протяженность ее была 100 километров. Зато здесь есть отдельная полоса для движения мотоциклистов и часть тротуара выделена для пользователей смартфонов.

7. Феноменальное количество новорожденных с патологиями

Эти 12 фактов о Китае просто обескураживают!

В связи с загрязнением воздуха в Киае и специфическим рационом населения, количество детей, рожденных с патологиями, дошло до 900 тысяч в год. В стране такой ребенок рождается каждые 30 секунд. Просто в голове не укладывается!

8. Фестиваль собачатины

Каждое лето в Китае проходит фестиваль поедания собачьего мяса, во время которого употребляют в пищу до 15 тысяч собак. Просто слов нет…

9. Милый окрас питомцев

К счастью, собак в Китае не только едят. Шерсть собак окрашивают совершенно невероятным способом! Из них делают тигров, зебр и панд. На мех наносят краски в виде радуги, разнообразные абстрактные узоры, а некоторым собакам рисуют даже большие брови и усы.

Загрузка…


10. Варка в яиц в моче

То, что китайцы едят различных насекомых, которые кажутся нам мерзкими, известно всем. Но мы нашли такие блюда, о которых ты точно не слышал! Деликатесом в стране считаются яйца и свинина, сваренные в моче.

11. В стране переборщили со строительством новых домов

Для того чтобы расселить такое огромное количество жителей, власти страны активно работали над строительством новых домов. Да так активно, что за 3 года в Китае построили столько жилья, сколько в США за весь XX век. В Поднебесной 15 мегаполисов и 64 миллиона домов попросту пустуют.

12. Принудительное лечение геймеров

Коммунистическая власть запретила жителям страны использовать социальные сети Facebook и Twitter, а также игровые приставки. Такие меры были предприняты для того, чтобы население перестало быть зависимым от киберпространства. Для кибернаркоманов построили специальные лагеря, где они проходят курс физической терапии.

И чего только китайцы не придумают! Что тебя удивило больше всего среди вышенаписанного? Делись этим в комментариях и обязательно расскажи о статье друзьям.

Share via
Copy link