11 людей, ставших великими, несмотря на ограниченные возможности своего тела

11 людей, ставших великими, несмотря на ограниченные возможности своего тела

Эдуард Асадов однажды очень четко высказался: «Во всех делах при максимуме сложностей подход к проблеме всё-таки один: желанье — это тысяча возможностей, а нежеланье — тысяча причин». Так уж устроен наш мир, что довольно часто гениальный мозг может находиться взаперти физически слабого тела, и только желание не сдаваться и сила воли помогают людям продвинуться в жизни.

В сегодняшней нашей подборке — известные личности, которые смогли стать великими, несмотря на ограниченные возможности своего тела. Мы преклоняемся перед каждым из них и восхищаемся их силой духа!

Демосфен

Будешь поражен, но великий древнегреческий оратор с самого детства был… заикой. Первое публичное выступление мыслителя было провальным: народ в буквальном смысле забросал камнями заику с невнятной речью, картавящего и время от времени подергивающего плечом. Упорные тренировки с камушками во рту, уединение и попытки перекричать шум прибоя сделали свое дело — Демосфен стал самым известным и значительным оратором своей эпохи.

Загрузка…

Судха Чандран

Когда эта танцовщица мастерски исполняет индийские танцы, сложно поверить, что с ней что-то не так. Смею открыть тебе тайну, у Судхи нет одной ноги. В 18 лет она с родителями попала в аварию, и вследствие халатности врачей одну ногу с прогрессирующей гангреной пришлось ампутировать. Спустя некоторое время девушке установили протез. Однако это не сломило сильную духом Судху, и вскоре она вернулась к своим любимым танцам.

Джон Нэш

Многие из нас смотрели гениальный фильм «Игры разума», но мало кто догадывается, что у главного героя картины был реальный прототип. Стал им Джон Нэш — гениальный математик, который до конца своих дней страдал параноидальной шизофренией. Справиться с приступами ему помогала верная и преданная жена Алисия.

Фрида Кало

Девочка, с шести лет страдающая полиомиелитом, а в подростковом возрасте перенесшая страшную автомобильную аварию, сумела стать одним из самых влиятельных художников ХХ столетия.

Стиви Уандер

Даже врожденная слепота не помешала Стиви стать музыкальной легендой мирового масштаба. Он настоящий мультиинструменталист, обладающий неповторимым вокальным диапазоном в четыре октавы. 25 премий «Грэмми» однозначно попали в нужные руки!

Стивен Хокинг

Этот физик-теоретик заслужил международное признание и получил массу наград. В 60-х годах у Хокинга диагностировали симптомы бокового амиотрофического склероза, что привело к практически полному параличу ученого. Однажды после воспаления легких Хокинг даже утратил способность говорить. Друзья подарили ему специальный синтезатор речи, который прикрепили к инвалидной коляске. Сейчас подвижность сохраняют только мышцы щеки, возле которой закреплен датчик. Несмотря на все эти испытания, выпавшие на долю гения, он продолжает вести активную жизнь.

Ник Вуйчич

Родившийся без всех четырех конечностей (!), этот человек сумел стать успешным оратором, общественным деятелем, проповедником и писателем, известным, без преувеличения, во всем мире. Он научился жить, справляясь со своими недостатками, и теперь учит этому людей по всему земному шару.

Крис Берк

Обычно на человеке с синдромом Дауна еще с рождения ставят клеймо — мол, с таким диагнозом в люди не выбиться. Однако это совсем не о Крисе Берке — американце, ставшем популярным стендап-комиком, невзирая на страшную генетическую болезнь.

Даниэль Траммет

Ученый с синдромом Саванта оперирует такими математическими величинами в уме, что далеко не каждый калькулятор справится с такой задачей. Более того, гений может выучить за неделю абсолютно неизвестный ему язык (он провел эксперимент с исландским языком).

Франклин Рузвельт

Хотя из-за полиомиелита Рузвельт был прикован к инвалидному креслу до конца своих дней, это не помешало ему стать 32-м президентом США и одной из самых влиятельных персон ХХ века.

Леся Украинка (Лариса Петровна Косач-Квитка)

Безусловно, одна из самых известных поэтесс и писательниц в украинской литературе стала также символом борьбы со страшным недугом. Как-то в детстве она сильно простудилась, что послужило началом туберкулеза костей. Бывало такое, что Леся месяцами лежала в постели, не имея сил встать. Но это лишь укрепляло ее дух.

Когда читаешь истории этих известных людей, становится стыдно за то, что мы частенько ноем по пустякам и ищем тысячи отговорок вместо того, чтобы начать действовать. Меня порядком удивили судьбы этих гениев. Если ты тоже под впечатлением — сохрани этот пост у себя на стене!

 

Источник/p>

Share via
Copy link