Как понять, что перед тобой мошенник? Рассказываем на реальных примерах!

Как понять, что перед тобой мошенник? Рассказываем на реальных примерах!

Времена сейчас нелегкие, много безработных и, соответственно, количество людей, желающих незаконно овладеть чужим имуществом, возрастает. Мошенники способны добиться доверия даже самых осмотрительных, а уж доверчивые люди для них просто находка. Но какие бы новые схемы обмана ни появлялись, их всегда можно раскусить.

Мы хотим рассказать тебе о нескольких уловках мошенников, зная о которых ты сможешь уберечь свои финансы и нервы.

Мошенники в Интернете

  1. Ты получил СМС- или ММС-сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки, мобильного приложения или программы с неизвестного номера. Ни в коем случае не переходи по ссылке. Ты получишь на телефон вирус, который поможет мошенникам взломать твой личный кабинет в мобильном банке (если такой имеется) и украсть деньги с банковских счетов. Также это может быть автоматическая подписка на платные услуги.Если твой телефон не защищен, обязательно установи антивирус.
  2. Очень распространенная схема: в соцсети тебе приходит сообщение от друга с просьбой занять денег, переведя их на карту. Возможно, аккаунт твоего друга взломали. Попробуй связаться с ним другим способом или задай в диалоговом окне несколько вопросов, ответы на которые может знать только он.
  3. Если тебе пришло сообщение с просьбой о помощи, которое сопровождается номером мобильного телефона для справок, не спеши перезванивать. Он может быть платным, и ты потеряешь деньги со своего мобильного счета. Скопируй и вбей в интернет-поисковик сообщение или номер телефона.Часто мошенники используют одни и те же тексты и схемы много лет. Ты наверняка найдешь отзывы людей, которые уже однажды попались.
  4. Ты получил сообщение о том, что выиграл крупный приз, и тебя просят перевести деньги за пересылку или для уплаты налога. Да, на первый взгляд очень глупо и, казалось бы, никто на это не клюнет. Но это очень распространенный обман, и многие люди на радостях ведутся. Вспомни для начала, не принимал ли ты участие в каком-либо конкурсе. Если нет, то просто игнорируй сообщение.
  5. Ты получил СМС-сообщение о том, что твоя банковская карта заблокирована. Для разблокировки необходимо отправить код безопасности, который придет по СМС. Даже сотрудники банка не имеют права запрашивать коды безопасности. Срочно позвони в банк, в котором обслуживаешься, но не по номеру, с которого пришло СМС, и расскажи о возникшей ситуации.
  6. Ты продаешь вещь через Интернет, тебе звонит потенциальный покупатель и предлагает сейчас же перевести деньги на банковскую карту. Для этого от тебя требуют номер карты, CVC-код (есть на обратной стороне каждой карты) и другую информацию. Спешка — главный метод всех мошенников.bМаксимум, что ты должен сообщить, — это номер карты и просто фамилию. Никогда не сообщай CVC-код! С его помощью можно либо вывести все средства с карты, либо просто осуществлять от твоего имени любые покупки в интернет-магазинах.Помимо обманов в Интернет и посредством телефона, мошенники продолжают действовать и лично. Никогда не открывай дверь незнакомцам! Очень часто злодеи ходят по квартирам и домам, предлагая разные товары и услуги. Или же просто представляются сотрудниками госучреждений и хотят сверить показатели счетчиков газа или воды. Ты не обязан их впускать! Можешь взять номер телефона и сообщить показатели по телефону.

    Никогда не позволяй людям давить на себя и создать условия спешки. Береги себя и поделись важной информацией со своими друзьями!

Share via
Copy link