Синдром Cпящей Красавицы: эта девушка почти не просыпается по полгода

Синдром Cпящей Красавицы: эта девушка почти не просыпается по полгода

22-летней британке поставили диагноз: синдром Клейне — Левина. Это редкое неврологическое заболевание привело к тому, что девушка спит почти всё время с небольшими перерывами. Ее матери остается только ждать, когда она перерастет эту болезнь и окончательно придет в себя.

К этому времени Бет Гудье уже должна была закончить университет и работать, как всегда мечтала, детским психологом. Она хорошо училась и отличалась сильным уверенным характером, однако всем планам помешал внезапный недуг. Теперь Бет спит большую часть суток, просыпаясь лишь для того, чтобы поесть и сходить в туалет.

За последние пять лет девушка проспала практически три четверти времени, рассказывает ее мать. Сегодня 22-летняя Бет входит в число 100 молодых британцев, пораженных синдромом Клейне-Левина, которые погружены в сон почти постоянно. Другое название этого недуга — Синдром Спящей Красавицы, однако действительность таких больных очень далека от сказки. Свои лучшие годы они проводят в постели, вместо того чтобы учиться, влюбляться, строить карьеру.

Пока до конца не известно, что же становится причиной такого недуга. Наблюдения показывают, что он поражает, как правило, молодежь в возрасте около 16 лет и может длиться до 13 лет. Затем сонливость понемногу затухает и происходит самоизлечение.

Мама девушки, 48-летняя Жанин, говорит, что ей ничего не остается, кроме как сидеть и ждать, когда же наступит период бодрствования дочери. «Она может проснуться хоть завтра, и тогда для нее ночь сменяется днем. Бет включается в настоящую гонку, чтобы хоть немного наверстать упущенное за время сна время. Она начинает приводить себя в порядок, много общаться с друзьями, но никто не знает, в какое время она заснет снова».
Впервые Бет почувствовала сковывающую ее усталость в 16 лет, и мама сначала подумала, что это обычное подростковое переутомление… И вот в один прекрасный вечер девушка заснула на диване и никак не просыпалась. Когда Жанин попыталась разбудить ее, ее привело в ужас то, что Бет могла только бессвязно лепетать в ответ голосом пятилетнего ребенка.
Перепуганная мама подумала, что у девушки может быть опухоль мозга или кровоизлияние в него, и отвезла дочь в больницу. Озадаченный медперсонал долго не мог поставить диагноз, пока один из врачей не вспомнил своего коллегу, который имел дело с аналогичным случаем.
В то время, Бет только что оправилась от ангины, и медики подозревают, что та инфекция могла сыграть роль спускового механизма. Исследователи предполагают, что это может вызвать воспаление в головном мозге у людей с генетической предрасположенностью, которое могло повредить области таламуса и гипоталамуса, ответственные за сон и обработку чувственных впечатлений.

Один из тех, кто по-настоящему беспокоится за Бет — ее парень Дэн, 25-летний учитель начальной школы, с которым они познакомились три года назад. Он заходит почти каждый день взглянуть на свою девушку в надежде, что она скоро проснется.

Но, как правило, период бодрствования Бет длится не более двух недель, а потом сонливость снова охватывает ее. Мама рассказывает: «Каждый раз надеешься, что это был уже последний период долгого сна… Но постепенно замечаешь, как ее голос становится всё тише и тише, свет и шум начинают раздражать Бет и понемногу она опять впадает в свой длительный сон.

Сейчас у Бет снова наступил период глубокого сна, и никакие доводы, лекарства, громкий шум — буквально ничто не выводит ее из этого состояния. Значительную часть своей жизни эта молодая девушка проводит, лежа в пижаме на своем диване в городе Стокпорт (графство Чешир).

И если ей нужно показаться врачу, то приходится отправляться туда на инвалидной коляске: девушку одолевает такая слабость и сонливость, что она даже не может идти по городу.

С момента постановки диагноза Бет проспала уже не одно Рождество, день рождения и другие праздники. Но просыпаясь, она не помнит, что больна и не понимает, сколько времени утекло с момента последнего засыпания. На эти несколько часов девушка впадает в ужасное замешательство, рассказывает ее мать, которой пришлось уйти с работы, чтобы присматривать за Бет. Жанин говорит, что мечтает о том времени, когда ее дочь сможет наконец вернуться в университет, завести семью, попутешествовать…

Один из ведущих экспертов по такому состоянию, доктор Гай Лещинер, оассказывает, что число молодых людей, страдающих синдромом Спящей красавицы, растет. И если в прошлом таких подростков часто обвиняли в том, что они просто ленивы, то сейчас такое заболевание рассматривается, как разновидность биполярного расстройства.

Кроме того, что они спят до 22 часов в сутки, молодые люди демонстрируют еще и выраженные изменения личности. У девушек чаще встречается явное беспокойство, а у парней — приступы агрессии. Кроме того, просыпаясь, и понимая, как много они упустили, они начинают грустить и тревожиться за свое будущее.

Share via
Copy link