Бейрутские женщины вышли на протесты в свадебных платьях

Бейрутские женщины вышли на протесты в свадебных платьях

Во вторник 6 декабря, в Бейруте прошли протесты женщин, которые выступают против закона об изнасиловании. Согласно этому закону насильник может избежать наказания, если женится на своей жертве.

Активистки вышли на протесты в свадебных платьях и повязках с пятнами крови.

Закон об изнасиловании действует в Бейруте с 40-х годов прошлого века. Однако, в связи с недавним избранием нового президента, правительство начало обсуждать его отмену.

В свете последних событий активистки настроены очень оптимистично. Дело в том, что до октября 2016 должность главы государства пустовала в течение 2,5 лет, пока к власти в настоящее время не пришел 81-летний Мишель Аун от организации «Хезболла». В активисток, которые уже несколько лет пытаются опротестовать статью, по которой мужчина может избежать 7 лет тюрьмы за изнасилование, если женится на жертве, появился шанс. Ведь правительство таки начало обсуждать отмену этой статьи.

Однако не все считают, что закон нарушает права женщин. Многие граждане Ливана уверены, что брак помогает девушкам сохранить свою честь и достоинство семьи.

Некоторые члены парламента уверены, что стоит изменить статью, но оставить решение о свадьбе за членами семьи жертвы. Окончательное решение относительно закона об изнасиловании правительство Ливана должно вынести на заседании, которое состоится сегодня, 7 декабря.

Share via
Copy link