Любителям поспать посвящается: 7 плюсов дневного сна

Любителям поспать посвящается: 7 плюсов дневного сна

79

Обычно люди не имеют возможности вздремнуть днем — работа и дела не дают нам ни минутки на отдых. Но если у вас выдалась возможность немного поспать, то обязательно ею воспользуйтесь. И не нужно думать, что это повредит ночному сну. Полчаса дневного отдыха на подушке принесут огромную пользу вашему организму. Вот что случается с теми, кто использует любую возможность поспать:

  1. Общее состояние здоровья становится заметно лучше — это связано с тем, что во время бодрствования в организме накапливается кортизол — знаменитый гормон стресса. Он вредит не только иммунной системе, но и препятствует выработке других важных гормонов. Дневной сон является эффективным и приятным способом снизить уровень кортизола. В это время в организме производится гормон роста, который не дружит с гормоном стресса.
  2. Обостряются чувства — речь идет о столь нужной нам способности различать запахи, слышать и чувствовать музыку, наслаждаться вкусом любимой еды, видеть все краски жизни. После дневного сна большинство людей становится более восприимчивыми и это им нравится.
  3. Расцветает креативность — сколько замечательных произведений искусства создано в перерывах между дневными похрапываниями! Например, Леонардо да Винчи предпочитал ложиться поспать днем несколько раз, при этом сокращая ночной сон до минимума.
  4. Улучшается память — после дневного отдыха люди не только лучше воспринимают информацию, но и запоминают ее на более длительный период времени. Таковы свойства оперативной памяти — она функционирует гораздо эффективнее даже после короткого дневного сна.
  5. Восстанавливается бдительность — люди становятся более внимательными. Дневной сон длиной в 40 минут способен максимально обострить бдительность и довести ее до 100%. Эффект сравним с действием на организм большой чашки кофе. Только поспать будет полезнее и приятнее.
  6. Возрастает способность управлять информацией — научно доказано и подтверждено многими экспериментами, что работать без перерыва нельзя. Несмотря на то что времени на работу тратится больше, производительность труда существенно падает. Ученые пошли дальше и узнали, как дневной сон влияет на эффективность управления информацией. Оказывается, достаточно вздремнуть лишь 30 минут и производительность труда резко возрастала. Сон в течение часа во время рабочего дня творил чудеса — все задачи решались быстро, правильно и легко. Было бы гораздо полезнее для работников и выгоднее для компаний собрать все перекуры воедино и заменить их дневным сном.
  7. Настроение становится великолепным — здесь снова не обошлось без физиологии. Серотонин — гормон счастья — вырабатывается только во сне. Если хотите быть счастливыми, то пора вводить в перечень хороших привычек небольшой отдых на подушке в течение.

Польза от дневного сна очевидна и лучше поскорее прислушаться к советам специалистов — хорошее настроение, отличная память, успехи на работе и креативный подход к жизни будут обеспечены.

Share via
Copy link