5 фактов об авокадо с рецептами необычной закуски на новогодний стол

5 фактов об авокадо с рецептами необычной закуски на новогодний стол

Авокадо стало набирать популярность в нашей стране лишь в последние несколько лет, но многим уже полюбилась эта «аллигаторова груша». Из него можно готовить практически все — от закусок до первых блюд, главное, подобрать правильное сочетание.

5 фактов об авокадо

    1. Авокадо содержит огромное количество витаминов групп E, B, A, PP, K и минералов — кальций, калий, фосфор, железо, натрий, которые помогают предупредить заболевания сердца, сосудов, малокровие и способствуют улучшению зрения.
    2. Чтобы предотвратить потемнение авокадо после его очистки, следует смочить продукт лимонным соком.
    3. Очень эффективно действуют маски из авокадо. Они способствуют питанию кожи лица и восстановлению волос. Особенно полезно делать смеси из мякоти авокадо, оливкового масла, сока лимона и яичного белка. Такую маску нужно подержать на лице или волосах 10-15 минут, а затем смыть прохладной водой.
    4. Манногептулоза — уникальное вещество, которое содержится в авокадо. Сложно переоценить его пользу для нервной системы: оно снижает раздражительность, нервозность и повышает работоспособность.
    5. Некоторые вегетарианцы заменяют мясо и молочные продукты плодом авокадо, потому что этот фрукт содержит огромное количество белка. Продукт даже был отмечен в Книге рекордов Гиннесса как самый питательный фрукт в мире (да-да, это фрукт).

    Паштет из авокадо с креветками

    Очень вкусная и оригинальная закуска, которая отлично сочетается с хрустящими хлебцами.

    Нам  потребуется:

    • авокадо — 1 шт.
    • креветки — 200-250 г
    • лимон — 0,5 шт.
    • сметана (густая) — 1-2 ст. ложки
    • укроп — немного
    • соль
    • перец

    Авокадо разрезать пополам, удалить косточку, срезать кожицу и произвольно нарезать мякоть. Полить мякоть авокадо лимонным соком, перемешать.

    Креветки залить кипятком и немного отварить, затем воду слить, остудить и очистить.

    В чашу блендера выложить мякоть авокадо, сметану, часть креветок, измельченный укроп (оставить немного зелени укропа для украшения), соль, перец. Измельчить все до однородного состояния.

    Можно сначала взбить сметану, соль, перец, укроп, авокадо, затем добавить креветки и взбить так, чтобы в паштете частички креветок чувствовались.

    Выложить паштет в небольшие стеклянные емкости, например в рюмки, украсить паштет очищенными креветками и зеленью укропа.

    Паштет или пасту из авокадо можно намазывать на хрустящие хлебцы или тосты. Еще один вариант приготовления такой необычной закуски вы можете узнать из этого видео мастер-класса:

    https://www.youtube.com/watch?v=CCqk1jPKE40


    Авокадо прекрасно сочетается с различными продуктами и придает необычный вкус блюду. Мы предлагаем приготовить салат с авокадо, который можно намазать на тосты или чесночные булочки домашнего приготовления:

    https://www.youtube.com/watch?v=opaj6AP9vag

    Источник

    Share via
    Copy link