Звонок раздался неожиданно, заставив ее вздрогнуть.

Звонок раздался неожиданно, заставив ее вздрогнуть.

906

Звонок раздался неожиданно, заставив ее вздрогнуть. Он никогда не звонил в это время. Она взяла трубку. Там раздался чужой, равнодушный голос:
– Извините, что так поздно, но он попросил позвонить вам. Вы не могли бы подъехать?
– Что случилось?
– Приезжайте, все увидите сами.
Как в тумане она добиралась до больницы. Зашла в палату. На кровати лежал он, весь в бинтах, пропитанных кровью. Она вспомнила, как они познакомились несколько лет назад.


Как то, отдыхая с подругами в кафе, она заметила человека, сидящего одного за столиком. Он пил вино. Она наблюдала за ним. Сложилось впечатление, что он кого то ждал, но никто не приходил. У него был грустный, задумчивый взгляд. Он ее заинтересовал. Проходя мимо, она слегка задела его локоть, от чего вино из бокала выплеснулось на его белую рубашку.
– Ой, простите пожалуйста – залепетала она, пытаясь салфеткой вытереть красные пятна, проступающие на рубашке, а он молча смотрел на нее и улыбался. От его молчания ей стало не по себе. Она ожидала чего угодно, только не бездействия. Она смутилась окончательно. И, оторопев от своей наглости, предложила:
– Я живу тут недалеко. Пойдемте, я постираю вашу рубашку. Ну не молчите же!
– Смело! – Улыбнулся он еще шире – а если соглашусь?
Прошли годы. Она любила его, он ее. Их встречи были не так часто, но они были счастливы. Она всегда его ждала, он всегда возвращался. Она не знала о нем ничего, кроме того, что он женат и у него есть дочь. Она не претендовала на его жизнь. Ей хватало той любви и счастья, что приносили их встречи. И вот сейчас, глядя на бинты, она не верила что это кровь. Его кровь!
– Хреново выгляжу, да? – шепотом произнес он – вот дурак, поторопился. Никогда же не гонял по гололеду. К тебе спешил… Прости…
– Молчи. Не надо слов.

Он взглядом указал на прикроватную тумбочку:
– Возьми, это тебе. И уходи. Сейчас мои приедут. Не нужно, чтобы вы встречались.
На тумбочке стояла небольшая шкатулка. Она уже знала, что там.
– Иди! – голос его стал тверже – Не надо слов.
Она поняла его. Легким движением, коснувшись его губ своими, прошептала:
– Я дождусь тебя, милый. Обязательно дождусь.
Через три дня его не стало.
Никто не заметил на похоронах девушку в черном плаще. Никто не обратил внимание на небольшой венок без ленты. Никто не знал, кто все годы приносил живые цветы на могилу. Никто не видел девушку, которая приходила к последнему пристанищу своего любимого. Смотрела на фото и крутила колечко на безымянном пальчике. И никто не слышал ее шепота:
– Я буду ждать. Ты всегда возвращался, я буду ждать.

Share via
Copy link