10 пагубных привычек, которые убивают твой мозг

10 пагубных привычек, которые убивают твой мозг

Головной мозг — самый важный орган для человека. Именно он является контрольным центром нашего организма. Мозг выполняет невероятное количество операций за считанные секунды, а также отвечает за функционирование памяти.

Сложная и специфическая структура нашего мозга очень уязвима, что может привести к ряду серьезных заболеваний и необратимых повреждений.

Каждый день, сами того не зная, мы ставим под угрозу функционирование самого важного органа.

Здоровье головного мозга

Мы обращаем твое внимание на 10 привычек, которые убивают мозг.

  1. Пропускать завтраки
    После сна наш организм остро нуждается в еде, чтобы преобразовать ее в энергию и полезные вещества. Избегая завтраков, ты вводишь мозг в фазу «экстренного функционирования», что влияет на весь организм.
  2. Хроническое недосыпание
    Во время сна мозг перерабатывает информацию, полученную за весь день и накапливает силы на следующий. Хроническое недосыпание приводит к необратимому процессу отмирания клеток мозга. Поэтому, здоровый сон — залог крепкого здоровья.
  3. Потребление сахара
    Сегодня очень трудно найти продукт, который не содержал бы сахара. Но есть продукты с очень высоким уровнем сахара, которые необходимо исключить из рациона. Большое количество сахара в крови препятствует впитыванию полезных веществ, что пагубно влияет на работу мозга.
  4. Переедание
    Кроме того, что переедание приводит к набору лишнего веса, оно плохо сказывается на артериях, которые ведут к головному мозгу и замедляют его работу.
  5. Курение
    Вред, который курение наносит нашему организму, уже давно доказанный. Кроме всего, оно может привести к всестороннему сдавливанию головного мозга и болезни Альцгеймера.
  6. Накрываться одеялом с головой
    Во время сна нам необходим свежий воздух. Поэтому рекомендуется проветривать комнату перед сном. Когда ты спишь полностью накрытой одеялом, к тебе не поступает необходимое количество свежего воздуха, а уровень углекислого газа возрастает в несколько раз.
  7. Загрязнение воздуха
    Для здоровья мозга необходимо большое количество свежего воздуха. В условиях города этого достичь очень сложно. Поэтому, старайся выходные проводить за городом.
  8. Активная мозговая деятельность во время болезни
    Когда мы болеем, наш организм показывает, что его ресурсы на исходе и надо отдохнуть. Это в первую очередь касается нашего головного мозга. Активная деятельность во время болезни понижает эффективность мозга и приводит к нарушениям в его деятельности.
  9. Проблемы коммуникации
    Разговоры помогают держать мозг в тонусе и развивать его. Интеллектуальные разговоры стимулируют возникновение новых нейронных связей, которые хорошо сказываются на деятельности мозга.
  10. Отсутствие стимулирующих мыслей
    Процесс мышления провоцирует позитивные изменения в коре головного мозга. Это мощный инструмент для развития и незамедлительного функционирования нашего главного органа.

Наш мозг — уникальный механизм, который еще полностью не изучен. Придерживаясь наших советов, ты сможешь использовать его потенциал на все 100 %.

Источник

Share via
Copy link