Потрясающая, здоровая и энергичная 70-летняя женщина доказала миру, что возраст — всего лишь цифра!

Потрясающая, здоровая и энергичная 70-летняя женщина доказала миру, что возраст — всего лишь цифра!

Да, 70 лет – почтенный возраст. В эти годы большинство пожилых дам имеют детей, внуков и правнуков, пекут пирожки по праздникам и с нетерпением ждут выплату пенсии. Немало старушек можно встретить в очереди поликлиники или в утренней маршрутке. Пожалуй, это норма… Для многих, но не для Нинель Блохиной.

Эту женщину язык не поворачивается назвать бабушкой, хотя ей давно уже не 50 и даже не 60 лет. Она активно занимается спортом: катается на велосипеде и роликах, увлекается йогой, с удовольствием путешествует по миру.

В отличие от привычных нам квартир пенсионеров, у Нинель нет ковров, сервантов и прочей советской мебели. Обе ее комнаты оформлены стильно и со вкусом.

«Терпеть не могу нагромождения, – говорит хозяйка, – даже дверей лишних не люблю. Они словно ограничивают свободу. А вот уборка – дело хорошее: и физическая нагрузка, и порядок в доме».

Помимо занятий спортом, женщина увлекается коллекционированием фигурок балерин и фотографий тех стран, в которых она побывала. Танцовщицы из разных эпох, частей света и материалов с гордостью восседают на полках.

А фотографии из поездок с почтением располагаются на стене. Лондон, Париж, Барселона… Каких городов там только нет! «Путешествия – это своеобразная муза для меня, – делится мыслями Нинель. – Они наполняют меня энергией, дают силы жить дальше. На свой последний день рождения я сделала себе подарок – побывала в Доминиканской Республике. Впечатления колоссальные, даже несмотря на 11-часовой перелет».

«Бытует мнение, что в старости люди должны сидеть со своими внуками, смотреть телевизор, а если гулять – то только во дворе с собачкой. Я не хочу заключать себя в камеру. Я свободна, как ветер! Поездки, путешествия, спорт – все это возвращает меня во времена моей молодости, и я с успехом вспоминаю все прошлые навыки. В Доминикане, танцуя под музыку 60-х годов (буги-вуги, рок-н-ролл, Глен Миллер), я познакомилась с 35-летней девушкой. Глядя на мои движения, она наотрез отказалась верить в то, что мне 70, пришлось даже паспорт показать».

«По сравнению с европейцами статного возраста, наши люди постоянно преодолевают какие-то преграды, стоящие у них на пути к счастью, испытывают стрессы, сражаются с ними. Жители Запада обеспеченны, избалованны подарками цивилизации, поэтому малоактивны и в большинстве своем являются созерцателями, а не творцами».

Несложно догадаться, что активная и насыщенная жизнь началась у женщины не после выхода на пенсию. В молодости она занималась в балетной школе, работала диктором на Калининградском телевидении, позже – жила в Германии, была помощником режиссера в телерадиокомпании города Гродно и преподавала хореографию в местной гимназии.

«Думаю, что мой успех состоит в том, что я всегда была общительной и открытой людям, — делится секретом бывшая балерина. – Я всегда нормально относилась к критике, легко принимала рекомендации. Однажды мой преподаватель сказал мне, что жить нужно так, будто я нахожусь под пристальным взглядом телекамер. До сих пор я стараюсь следовать его совету».

«Молодые люди – мои лучшие друзья. Они помогают мне не зацикливаться на старости, частенько беря на слабо. Например, моя молодая начальница предложила мне попробовать прокатиться на 82-метровой горке в аквапарке. Ее особенность в том, что ты пролетаешь на бешенной скорости над бассейном с акулами, а падаешь в другой. На указателях висели знаки, запрещающие людям со слабым сердцем лезть на горку, но меня пропустили. Самое забавное то, что там и 40-летних не было. Другой случай был в Лондоне, когда мой сын спросил, смогу ли я станцевать на площади. Я начала танцевать, привлекла внимание людей, занимающихся своими делами, а в конце танца – вызвала у них бурю аплодисментов».

Нинель с радостью демонстрирует позы из йоги (от классической – «дерева», до более сложных, например, «повелительница рыб») всем желающим. Упражнения она выполняет в черной или черно-белой форме, находясь на меховой циновке.

«Йогу я выбрала после того, когда ушла из балета. Тогда я поняла, что без занятий спортом быстро потеряю форму и работоспособность. Освобождая силовые потоки и растягивая тело, йога помогла мне справиться даже с травмой спины!».

Все движения Нинель (даже, поворот головы) спланированы, аккуратны, и находятся под четким контролем хозяйки. «Йога – это наука, аккуратность и философия. Такая же, как в балете и на телевидении», – объясняет Нинель.

«Как и всем, порой мне хочется не кушать, а жрать, но я себя контролирую. Ем я почти все, но в разумных количествах. Не покупаю продуктов с искусственными запахами, такие как выпечка и колбаса. Люблю овощи, фрукты, рулетики из курицы, иногда балую себя сладким».

К приему лекарств женщина относится с недоверием: «Если шалит давление – не стоит сразу бежать за таблетками. Лучше не спеша прогуляйтесь по свежему воздуху. Я в таких случаях занимаюсь йогой – она растягивает сосуды».

«Волосы требуют правильного ухода за собой. Раз в неделю я смешиваю все масла, которые есть в доме и за час до мытья втираю их в голову. Я не пользуюсь феном, потому что он сушит волосяные луковицы. Я считаю, что лучше недосушить волосы, чем испортить их».

«Не люблю, да и не совсем понимаю, когда человека называют пожилым. Старение – это длительный процесс, который происходит на протяжении всей жизни, а вовсе не отрезок жизни. Быстрое же физическое и моральное увядание происходит из-за лишних мыслей, процессов и вещей, которые человек несет в себе. Установите для себя стиль жизни, и будет вам счастье!»

Желает вам никогда не падать духом и брать пример с Нинель, которая даже в 70 лет может стать кумиром для современных молодых женщин.

Share via
Copy link