Срочно заберите эту игрушку у своего ребенка! Доказано, что от нее можно умереть

Срочно заберите эту игрушку у своего ребенка! Доказано, что от нее можно умереть

Срочно заберите эту игрушку у своего ребенка! Доказано, что от нее можно умереть

Фиджет-спиннеры — это новое увлечение, которое появилось будто бы ниоткуда, но выясняется, что у этой забавы есть тёмная сторона.

Оказывается, эти вертушки, представляющие собой шарикоподшипники и сбалансированные лопасти, заключённые в пластмассовый корпус, в некоторых случаях содержат свинец и ртуть.

Конечно же, не все фиджет-спиннеры опасны. Однако проблема в том, что их производство не регулируется никакими законами и патентами, поэтому отличить качественную вертушку от китайского ширпотреба практически невозможно.

На прошлой неделе европейская таможня изъяла 200 000 этих популярных игрушек за несоответствие санитарно-гигиеническим нормам Евросоюза.

Экоактивистка Тамара Рубин, проверившая несколько образцов, говорит:

«Два спиннера не содержали свинца, но один имел очень высокое содержание свинца и немного ртути. А фиджет-спиннер со светодиодами содержал 19 000 ч./млн свинца и 1000 ч./млн ртути.

Эти цифры пугают, потому что безопасным пределом для детских игрушек считается содержание свинца ниже 90 ч./млн. Но краска на светодиодной вертушке содержала 334 ч./млн свинца и 155 ч./млн ртути. Некрашеная металлическая основа, между тем, содержала 1562 ч./млн ртути и 2452 ч./млн свинца!»

Рубин отмечает, что у среднего потребителя вряд ли найдётся прибор для рентгенолюминесцентного анализа, который стоит около 50 000 долларов.

Кто бы мог подумать, что в 2017 мы снова будем переживать из-за свинца в игрушках? Хотя в 2015 году в мелках и других игрушках китайского производства уже находили асбест…

В общем, пусть это будет очередным напоминанием, что бдительность никому не помешает, а особенно родителям!

Поделитесь этой новостью с теми, у кого есть дети!

Share via
Copy link