Ушная сера расскажет всё о твоем здоровье! Обрати внимание на цвет…

Ушная сера расскажет всё о твоем здоровье! Обрати внимание на цвет…

Мало кто обращает внимание на цвет собственного ушного секрета. Как оказалось, очень зря! Иногда изменение цвета ушной серы может быть симптомом начинающегося заболевания.

У здорового человека ушная сера имеет медовый оттенок и бывает двух типов: сухая и влажная. Тип серы зависит исключительно от наследственных факторов.

К примеру, если ты обладатель гена ABCC11, то твоя сера будет сухой. Если ген начинается с буквы G (GBCC11), сера будет влажной.

Ушная сера вырабатывается 200 000 сальных желез исключительно в наружной части слухового прохода (кстати, на голове такие же железы обеспечивают естественную смазку волос).

К полученному секрету добавляются волоски, отмершие клетки кожи и другие отходы жизнедеятельности организма. Вуаля — ушная сера готова!

Некоторые ученые полагают, что этот секрет служит не только для смазки, но также для защиты организма от патогенных бактерий. Наша редакция предлагает разобраться, как не должна выглядеть сера здорового человека.

Ушная сера

  1. Потемнение серы
    Потемнение серы само по себе не несет никакой угрозы и не указывает на конкретное заболевание. Но если к этому симптому добавляется носовое кровотечение, есть большая вероятность того, что это начальная стадия развития синдрома Рандю — Ослера. Это наследственное заболевание, которое лечится приемом препаратов с повышенным содержанием железа.
  2. Жидкая молочно-желтая сера
    Свидетельствует о начавшихся гнойных процессах в ушном проходе. При этом часто можно наблюдать такие сопутствующие симптомы: повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, ослабленность организма.В таком случае первое, что должны сделать врачи, — определить возбудителя инфекции, а затем назначить антибиотики или противовирусные препараты.
  3. Черная сера
    Важно понимать, что однократное окрашивание серы в черный цвет не является поводом для беспокойства. Возможно, причиной этого явления стало обычное загрязнение. Если ты наблюдаешь подобную аномалию неоднократно, стоит немедленно обратиться в больницу. Причиной изменения цвета серы могут стать споры некоторых болезнетворных грибков, именно они окрашивают ее в черный цвет. В таком случае пациентов часто беспокоит сильный зуд в ухе. При этом врачи назначают противогрибковые препараты.
  4. Серый цвет секрета
    Причиной такого цветового изменения чаще всего становится обычная пыль. Серая сера чаще всего наблюдается у жителей больших городов. Если при этом нет никаких сопутствующих симптомов, беспокоиться не о чем!
  5. Белый цвет серы
    Такое изменение свидетельствует о нехватке в организме определенных микроэлементов: железа или меди. Часто врачи назначают прием комплексных витаминных препаратов, учитывая все сопутствующие симптомы.

А какой цвет ушного секрета у тебя? Обязательно обратись за помощью к врачу, если цвет твоей ушной серы далек от нормы.

Эта статья лишь предупреждение о том, что нужно повнимательнее относиться к сигналам собственного организма. Ведь многих болезней можно избежать, вовремя приняв необходимые меры!

Share via
Copy link