ДА ПОЛОЖЬ ЖЕ ТЫ РЕБЕНКА!

ДА ПОЛОЖЬ ЖЕ ТЫ РЕБЕНКА!

Вот я и лОжила. И клала. И в кроватку, и в шезлонг, и в люльку от коляски, и даже (!) грела кроватку грелкой предварительно. Чтобы после теплых маминых рук ребенок в холодной кровати мгновенно не проснулся.
Дура.

Потому что пыталась слушать умудренных славным советским опытом медсестер из поликлиники и прочих советчиков, включая тетушек, нянюшек, бабушек.

— Да что ж ты все таскаешь-то? Положь в кроватку!

— Зачем?

— Ну … поделаешь что-нибудь. По дому там…

— Да я, вроде.. уже…

— Ну поспишь.

— Так она не будет лежать одна в кроватке, мне проще ее к себе взять.

— Ага! Воооот! Говорила я тебе! От рук теперь не отучишь. Ишь, ручная какая стала. Дай-ка я полОжу. Ну-ну-ну. Ути-ути! Бааай-бай! Бааай-бай! Вот. Поглянь. Лежит! И ниче.

Ага. Лежит.

Засекаем:

Раз: толстый зад советчицы выплыл из комнаты.

Два: со скрипом притворена дверь.

Три: щелкнул чайник, прошелестел пакетик с плюшками.

Иииииииии, началииииии:

Ааааауууааааауууаааа!!

И чего я, дура, радуюсь?

И чего, скажите, плохого в том, что ребенка бы бабуля уложила? Вот прям реально бы уложила, на полчаса хотя бы? А я бы хоть голову вымыла и маникюр сделала.

Не знаю. Но хватаю ребенка и радуюсь.

Радуюсь, уставшая, радуюсь невыспавшаяся и с немытой головой, радуюсь, голодная, что кому-то я нужна вот такая. Немытая, с мешками под глазами и целлюлитом, в обкаканных трениках и растянутой майке.

А все равно нужна. Всегда, каждую секунду. Нужна до посинения и боли в животике, нужна, потому что жизнь без меня этому человечку не то, что не в радость, а, кажется, вообще для него невозможна.

Радуюсь, что еще вчера — вроде бы обычная девчонка: брови, инстаграм, котики на ногтях, а сегодня, как-то вдруг, помимо своей воли, я умею излучать такое тепло, такие нечеловечески мощные волны нежности и любви, что, кажется, способна хоть снег на улице расплавить, хоть лужи осушить, хоть солнышку помочь всех-всех обогреть.

Переживет мой инстаграм пока без ногтей и бровей.

Ведь это пухло-солнечное счастье, на которое я не могу насмотреться, слишком мимолетно, слишком коротка эта ароматно-сонная сладость, чтобы спустить ее с рук хоть на минуту.

МАЙЯ БЕССОНОВА

Share via
Copy link