Почему нужно внимательно относиться к подаркам своих детей

Почему нужно внимательно относиться к подаркам своих детей

Почему нужно внимательно относиться к подаркам своих детей

Когда мне было девять лет, был у меня друг-ровесник. Вместе играли, вместе в школу ходили. Однажды слонялись по двору, и от нечего делать не знали, куда себя деть. И тут друг предложил денег подзаработать. Помчались мы на соседнюю стройку, нашли у забора несколько ржавых пластин, сдали на металлолом и дали нам какую-то мелочь. И вот уже когда в магазине выбирали себе сладости, мой друг Вовка предложил сделать нашим мамам сюрпризы, — купить что-нибудь приятное.

— А разве праздник какой? – спросила я.

— Не праздник, но им же приятно будет, — начал объяснять Вовка.

Я уперлась, не понимая предназначения неожиданных подарков. Но Вовка настоял на своем. Выбрали мы какую-то мелочевку в виде дешевых подвесок, заколок, гребешков. Но на конфеты нам все же осталось, еще и печенье купили.

Сначала забежали домой к Вовке. Он вручил своей маме простенький подарок, который только что купил. А мне тут же маленькую заколку для волос подарил, что было для меня совсем неожиданно.

Радостная, я побежала домой, чтобы и свою маму удивить. Но когда она увидела дешевую, незамысловатую брошь, то отчитала меня за то, что деньги, куда попало трачу.

— Да и не ношу я такие безделушки, — сказала мама, — ты ведь знаешь.

Прошло много лет. Мы с Вовкой поженились, и у нас теперь свои дети. И я точно знаю, что моя свекровь до сих пор хранит ту дешевую подвеску, которую сын подарил ей тогда.  А у меня есть пластмассовый копеечный браслет – подарок нашего с Володей сынишки.

Тот урок в детстве я усвоила на всю жизнь. И теперь подарки моих детей имеют для меня большую ценность и я отношусь к ним с большим вниманием и благодарностью.

Share via
Copy link