Сосед сверху

Сосед сверху

Сосед сверху

В советские годы меня сильно изводил музыкой сосед сверху. Парадокс состоял в том, что я школьница, а он участник войны( в подростковые годы), жаловаться на ветерана в те годы -безнадежно. А сосед не только торговал записями блюза и джаза, но еще и любил послушать музычку “правильно”. Врубал звук комнате на максимум, а слушал на кухне. Так басы чище, по его объяснениям.Что у нас в низу посуда в серванте вибрирует-исключительно от нашей невежественности и не умения ценить прекрасное.

Самый кошмар начался, когда соседская доча родила ребеночка. Одна. Ну, с кем не бывает. Что бы ребенок спал,пока матушка смылась на гульки ,дева записала на пленку колыбельные,собственного сочинения. Печально, но голос и слух у нее отсутствовали. От слова совсем…
И стандартный распорядок дня- или колыбельные и орущий во весь голос младенец, или дедушка -меломан.По праздникам сбор всей семьи и коллективное пение после застолья.

Официальный путь не помогал- весь шум строго до 23-00. Неоднократный мордобой, к сожалению, то же.И так лет десять без результата.
Закончились мои мучения за неделю. Парень, ухаживающий за мной, послушав один вечер нашу веселуху, принес сумку. Это был мощный музыкальный центр, новинка в 90-е и супер-новинка- автомобильная сигнализация, но специально переделанная на 220.
Нашел вентиляцию, закрепил колонки и… божественный компьютерный шум! С родителями договорилась, соседям снизу пофиг, их человек 20 в трешке, они и не заметили.

Первый вечер соседи-меломаны делали вид, что ничего не происходит. Второй- стучали по батареям. На третий- ставили свою тошнотину погромче. На четвертый-пришли к нам с миром . Встретили ласково и уточнили- ну мы ж по закону, в 11 выключим! На четвертый- затеяли драку, ну, нам не привыкать.

После недели шумотерапии поменяли сирену на классику. Шостакович, Прокофьев и Рахманинов. Послушайте на досуге, поймете наш выбор.
И пришел покой в мою жизнь.

Share via
Copy link