История из жизни «Мой любимый сосед»

История из жизни «Мой любимый сосед»

Катя словно окаменела. Неподвижно стояла и пристально смотрела в окно. Не замечала ни того, что ее телефон звонил каждые пять минут, ни того, что компьютер сообщил уже о четвертом сообщении, ни того, что кот опрокинул букет красных роз. Те цветы теперь напоминали скорее о душевной боли, чем о чувствах, с которыми их дарили.

Молодая женщина наблюдала за двумя людьми на скамейке, которые о чем-то разговаривали. К сожалению, не могла слышать, что они говорят друг другу. Как же ей в этот момент хотелось стать какой-нибудь из тех крошечных белых снежинок, которые опускались на головы и плечи этих двух на скамейке. Не могла отвести взгляда от мужчины, которого любила больше всего.

Все началось, еще тогда, когда Кате было 11 лет. Родители переехали в другой город, где папа получил новую перспективную должность. Девочка скучала, потому что дома остались все подруги, любимая школа и котенок Джек.

Со временем Катя привыкла к новой школе, нашла друзей, и вот с потерей своего любимца она не собиралась мириться. После недель бесконечных просьб бабушка все- таки привезла Джека. Девочка сразу же пошла с ним гулять, а пакостный кот сбежал и залез на дерево.

Катя так плакала, что Андрей просто не мог пройти мимо. Ну, казалось бы, что ему, популярному парню в школе, одиннадцатикласснику, до малой девочки со смешными бантами? Но что-то заставило его подойти

— Ну и чего ты здесь мокроту разводишь? — спросил Андрей.

— Там Джек, — Катя посмотрела на него заплаканными глазами и показала пальцем вверх.

За считанные минуты юноша отдал животное хозяйке. Хотел уже идти, и посмотрел на девушку и неожиданно для себя выпалил:

— Хочешь мороженого? — и потянул ее к киоску с красочным надписью «Мороженое».

Вот так девочка познакомилась со своим принцем. Они вместе ходили в школу, а после уроков парень часто водил Катю к тому киоску и покупал ей шоколадный пломбир. Словом относился к ней, как к младшей сестре. А в ее сердце зарождалось большое чувство.

Как же Катя переживала, когда Андрей уехал на учебу в другой город. Каждую субботу с нетерпением ждала его, с восторгом слушала рассказы о бурной студенческой жизни. Юноша привозил ей различные подарки и шутил, что когда-то она обязательно станет его невестой.

Годы шли один за другим. Катя выросла и стала настоящей красавицей. Андрей заканчивал обучение в магистратуре. Девушка с нетерпением ждала его выпускного, зная, что парень вернется работать в родной городок. В конце концов, с нетерпением ждала и своего последнего школьного бала. Она уже взрослая, а значит, наконец, сможет стать Андреевой невестой. Хотя он больше не вспоминал об этом, Катя знала, что по-другому быть не может. Ведь бутон детского восторга превратился в прекрасный и хрупкий цветок любви. Девушка уже представляла, как Андрей придет к ней на выпускной бал, подарит цветы, пригласит на танец и признается в любви, а потом опустится на одно колено и предложит ей стать его женой. Конечно, она согласится. А учиться будет на заочном отделении.

Все было почти так, как мечтала Катя. Андрей пришел на ее школьный бал с букетом роскошных роз и пригласил ее на танец. Только вместо страстных признаний девушка услышала совсем другие слова: ее любимый рассказал, что влюбился и намерен жениться. Катя до сих пор отчетливо помнит, как бросила цветы к ногам и воскликнула:

— Как же так может быть ? Я — слышишь? — я тебя люблю!

Андрей молчал, а Катя расплакалась и убежала.

После этого они не виделись долгих три года. Боль так и не прошла. Ночами Екатерина думала об Андрее: где он и с кем, как сложилась его жизнь. А когда приезжала домой, то избегала встреч и не отвечала на звонки. Считала его предателем и не могла смириться с тем, что рядом другая.

На практике девушку направили в ее родной город. Как-то она гуляла по парку и заметила Андрея. Мужчина держал за руку двухлетнюю девочку, невероятно похожую на него. Катя хотела просто пройти мимо, сделав, что не заметила его, но не смогла. Подошла и заговорила с ним:

— Привет. Это твоя принцесса?

— Да, доченька Лиля.

— Твоя маленькая копия. Как жизнь? Может, познакомишь с женой? — все было интересно увидеть свою соперницу.

Андрей сухо ответил:

— Я не женат.

Катя была потрясена. Оказывается, Алина, Лилина мама, не хотела семейной жизни и будничных забот. Андрей до сих пор не может понять, зачем она родила дочь, ведь оставила ее на пороге его дома, а сама исчезла. И он не слишком скучал по ней. Все чувства к Алине исчезли. А может, их вообще не было? А вот дочь обожает, делает все возможное, чтобы у нее было счастливое детство.

С тех пор Катя много времени проводила с Андреем и его дочерью. Готовила вкусные ужины, забирала Лилю из детсада. В выходные они часто гуляли в парке или ходили в кафе, которое появилось на месте киоска с мороженым. Девушке повезло: директор предприятия, где она проходила практику, предложил ей работу и посоветовал перевестись на заочное отделение. Катя так и поступила, ведь они с Андреем решили жить вместе.

И вот однажды в зимний день появилась Алина, его бывшая жена Андрея, мать его дочери.

Катя отошла от окна. Уселась на диване, задумавшись о том, как жить дальше. Вдруг в дверь позвонили. За несколько минут в комнату вбежала Лиля и бросилась к Кате:

— Мама, мама, там какая-то тетка приходила, говорила, что она моя мама. А я думаю, что ты моя мама. Правда, это ты? Ты меня никому не отдашь?

Екатерина не знала, что ответить ребенку. Подняла голову и увидела Андрея. Мужчина стоял, улыбаясь и держал в руках кольцо. Она все поняла и, обняв девочку, ответила:

— Я твоя мама. И я никому тебя не отдам.

Share via
Copy link