14 способов, как я блочный уксус может принести пользу вашему здоровью и дому

14 способов, как я блочный уксус может принести пользу вашему здоровью и дому

Многие люди всё чаще отдают предпочтение народным методам лечения и переходят, когда это возможно, на «бабушкины советы». Разумеется, речь не идёт о серьёзных заболеваниях, требующих беспрекословного исполнения рекомендаций врачей и принятия промышленных медикаментов. Но во всех остальных случаях. когда применение всякой «химии» не так уж обязательно и необходимо, можно смело довериться советам бывалых.

Знаете ли вы, что не фильтрованный и не пастеризованный яблочный уксус содержит целый спектр полезнейших веществ и питательных элементов, обладающих анти-бактериальными и анти-грибковым действием?

Яблочный уксус можно использовать, чтобы значительно облегчить вашу жизнь, начиная от устранения неприятных запахов на теле или в помещении и заканчивая ускорением пищеварения и очисткой сосудов.


Только посмотрите, на какие чудеса способен обычный яблочный уксус!

1. Успокаивает боль в горле

Яблочный уксус обладает способностью бороться с бактериями и микробами. В следующий раз, когда неожиданно почувствуете першение или боль горле, смешайте стакан теплой воды с четырьмя столовыми ложками яблочного уксуса. Полощите горло этим раствором каждый час, чтобы убить все бактерии.

2. Устраняет изжогу

Многие люди прибегают к яблочному уксусу, а не к антацидным средствам, чтобы успокоить дискомфорт в груди. Часто чувство жжения возникает из-за пониженной кислотности. Натуральный яблочный уксус восполнит эту недостачу и поможет переварить пищу. Для этого достаточно будет растворить в стакане воды чайную ложку уксуса.

ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ, ПЕРЕЙДИТЕ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЦУ

3. Очищает заложенный нос

Яблочный уксус прекрасно излечивает назальные инфекции. Дело в том, что в нем содержатся витамины В и Е, а также кальций калий и магний. Все эти микроэлементы помогают очистить носовые пазухи и успокоить приступы аллергии. Когда в следующий раз у вас заложит нос, растворите 1 чайную ложку уксуса в стакане воды и выпейте. Таким же слабым раствором можете закапать нос.

4. Помогает избавиться от перхоти

Высокая кислотность яблочного уксуса помогает нормализовать pH-баланс кожи головы, предотвращая появление грибка и бактерий. Рецепт против перхоти прост: смешайте 1/4 части уксуса с 1/4 части воды и залейте в бутылочку с распылителем. Разбрызгивайте смесь на волосы, пока они не станут ощутимо влажными. Заверните голову полотенцем и оставьте на 15 минут. Кстати, от этого волосы станут еще и объемными.

5. Снимает ночные судороги

Если у вас по ночам часто бывают судороги, это означает, что организму не хватает калия. Смешайте 2 столовые ложки уксуса с чайной ложкой меда и стаканом теплой воды. Выпивайте каждое утро стакан такой смеси, и спать станет гораздо легче.

6. Успокаивает зуд

Яблочный уксус — антисептик, обладающий противогрибковым действием. На зудящую кожу он действует, как бальзам. Применяйте его точечно в чистом виде, чтобы зуд ушел. Просто нанесите немного неразбавленного уксуса на ватный диск и протрите беспокоящий участок кожи.

В небольших количествах можно даже применять к лечению домашних животных.

7. Избавляет ноги от неприятного запаха

Основная причина неприятного запаха ног — это потливость. Сам пот не имеет запаха, он — всего лишь вода, выделяющаяся через кожу, а за неприятный запах ответственны микробы, которые благоприятно в этой среде размножаются. Яблочный уксус нормализует щелочной баланс кожи и убивает бактерии. Протирайте ноги перед сном смоченными в уксусе салфетками, чтобы решить эту проблему.

Вы даже можете полностью погрузить ноги в яблочный уксус, при желании.

8. Снижает вздутие и метеоризм

Многие практикующие врачи рекомендуют использовать яблочный уксус для нормализации работы пищеварительной системы. Чтобы избежать повышенного газообразования, выпивайте перед едой стакан воды с разведенной в ней чайной ложкой яблочного уксуса. Это поможет организму быстрее переварить пищу, избегая большого дискомфорта.

9. Нейтрализует неприятные запахи в доме

В следующий раз вместо того, чтобы выбросить деньги на очередной дорогой освежитель для воздуха, вспомните, что уксус отлично устраняет неприятные «ароматы». Смешайте воду с уксусом в пропорции 1:1, налейте эту жидкость в пульверизатор и распылите в помещении. Мерзкие запахи вас больше не побеспокоят.

10. Используется в качестве нетоксичного очистителя

Не только сода, но и уксус могут помочь вам в очистке и уборке дома. Смешанный в равных частях с водой, он отмывает жир, сложные пятна и грязь.

11. Очищает сливные отверстия

Для того, чтобы прочистить засорившиеся трубы, совсем не обязательно покупать дорогие средства. Засыпьте полчашки пищевой соды в сливное отверстие и залейте это чашкой яблочного уксуса. Оставьте на полчаса, а потом смойте тёплой водой. Эффект будет таким же, как после использования дорогих средств.

12. Помогает избавиться от плесени

Чтобы избавиться от плесени, нанесите уксус на поверхности, поврежденные плесенью с помощью распылителя или протрите смоченной в уксусе тряпкой. Через час смойте при помощи воды и щетки. Для профилактики появления плесени распыляйте уксус каждую неделю на проблемную область.

13. Разгладить складки и помятости без утюга

Смешайте уксус и воду в пропорции 1:3 и залейте в бутылочку с распылителем. Распылите смесь на влажную одежду и дайте высохнуть. Утюг не понадобится!

14. Помогает избавиться от пятен на мебели

Смесь воды и уксуса поможет устранить пятна не только с мягкой мебели, но и с ковров, покрывал и прочих текстильных поверхностей.

Используйте для этого неразбавленный уксус. К нему можно даже прибавить немного соли. Протрите этим раствором пятно и дайте ему высохнуть, а после почистите поверхность при помощи пылесоса или щетки.

Share via
Copy link