5 ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ПОЧЕМУ ТОЛСТЕЮТ ЖЕНЩИНЫ!

5 ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ПОЧЕМУ ТОЛСТЕЮТ ЖЕНЩИНЫ!

75% женщин совершают действия, которые являются причиной набора лишнего веса. Именно по этим причинам женщины толстеют или не могут похудеть!
6
1. Много едят дома
Ученые обнаружили: успехи в борьбе за стройную фигуру напрямую связаны и с местом приема пищи, и с окружением за обедом или ужином. Оказывается, количество потребленных женщиной калорий сильно зависит от того, где она их потребляет – дома или в ресторане, одна, с подружками или в обществе мужчин.

Если верить статье британского диетолога Дэвида Хэслэма, опубликованной в медицинском журнале The Lancet, то совместное проживание мужчины и женщины приводит к перееданию последней. Женщина, думая чем бы вкусненьким накормить мужчину, покупает более калорийные продукты. Да и сама, за компанию, начинает есть по-мужски – большие порции, увлекается вином и жирной пищей. Особенно вечерами.
– Когда вы ужинаете вместе с партнером, то это событие общественного характера, а не просто утоление голода, – объясняет Хэслэм. – Вы едите больше и, возможно, более экстравагантные блюда.

Загрузка…


Доктор подмечает и обратный эффект. Когда муж отправляется в длительную командировку или один на курорт, скучающая жена, как правило, худеет. И Дэвид верит, что это следствие умеренного питания. А не чего-нибудь еще.
Обратите внимание, британец говорит о совместном приеме пищи дома. Его канадская коллега Меридит Янг из Университета Макмастера озаботилась кормлением в общественных местах – в ресторанах и кафе. Исследовательница проследила за тем, какие блюда употребляли почти 500 ее “сестер”, подмечая с кем они это делали. И выяснилось: обедая или ужиная в обществе кавалера или кавалеров, дама, как правило, выбирала еду минимальной калорийности. А садясь за стол с подружками, давала волю обжорству.
В причинах обнаруженного феномена Меридит глубоко не разобралась. Лишь предположила, что дело тут в показной женской скромности. Мол, не буду пугать мужчину своей неумеренности в еде. Да и в ресторане она – неумеренность – заметнее, чем дома: блюда-то надо заказывать, а не накладывать из сковородки. К тому же они порционные – сколько положили, столько положили – не сбегаешь на кухню за добавкой.
А если мужчина еще и платит, что в России, по крайней мере, не редкость, то действительно скромная дама не станет злоупотреблять мраморным мясом, 30-сантиметровой пиццей и двумя десертами вместо одного.
Вывод очевиден: хотите, женщины, худеть вкусно – собирайте кавалеров и – в ресторан. Чем больше дама усадит их за столом, тем более диетические блюда она выберет, уверяет Меридит. Дома – держите себя в руках. А если уж пошли ужинать с подружками, то держите с удвоенной силой.

2. Занимаются сексом часто, но вяло

Стойкое убеждение – секс сродни физическим упражнениям. Мол, одно половое сношение заменяет получасовую пробежку. А с оргазмом – аж четыре таких пробежки. Калории горят, как уголь в паровозной топке. Вместе с подкожным жиром. Чего никакой диетой не добиться. Стало быть, радостно и с удовольствием занимаясь сексом, женщины худеют.
В этом, казалось бы, очевидном достоинстве интимной жизни усомнился индийский профессор Ритеш Менезес, знаток йоги и камасутры. Он поделился своими кошмарными подозрениями на страницах популярно американского журнала Medical Hypotheses. Мол, на самом деле, секс не избавляет от лишнего веса. Наоборот, способствует ожирению. И это спровоцировало массовую дискуссию уже в журнале NewScientist.
Профессор подчеркивает, что половое сношение, особенно с последующим оргазмом, резко повышает в крови концентрацию гормона пролактина. Главное его назначение – стимуляция выработки молока у беременных. А у небеременных он способствует накоплению жировых отложений. В доказательство ученый приводит тот факт, что тучные дамы, как правило, страдают гиперпролактинемией – то есть, уровень гормона у них сильно повышен.
Что же делать, если все-таки хочется часто и много? Бороться с желанием? Отнюдь, полагает Стюарт Броди из университете Западной Шотландии, который собственно и обнаружил феномен резкого повышения уровня пролактина при традиционном половом сношении мужчины и женщины. Мастурбация, кстати, такого всплеска не дает.
Исследователь советует заниматься сексом с максимальной интенсивностью – побольше двигаться в процессе. Тогда – чисто физически – можно будет сжечь жира больше, чем он накопится благодаря гормону.

3. Плохие домохозяйки
Обладательниц лишних килограммов сегодня в три раза больше, чем в 80-е годы прошлого века. К такому выводу пришли британские ученые из Манчестера и Лондона (Manchester University and Royal Holloway, University of London) проанализировав данные медицинской статистики. Естественно, они захотели узнать, в чем же причина. И нашли ее, изучив уже социальные опросы, проведенные примерно за 30 лет.
Причина ожирения женщин в том, что они стали плохими домохозяйками. Нынешние представительницы прекрасного пола “домохозяйничают” в среднем на 20 процентов меньше, чем их более стройные предшественницы. И соответственно расходуют меньше калорий, что и приводит к неуклонному набору веса. А помогает в этом современная – весьма удобная – бытовая техника. И как правило, сидячая работа.Для сравнения: моя полы, женщина тратит в три раза больше калорий, чем трудясь за компьютером. А раньше они еще и стирали в корытах, вручную мыли посуду, на работу ходили, а не ездили на автомобилях – в крайнем случае, на троллейбусе. И обеды готовили сами, а не покупали готовые блюда в супермаркетах.
По мнению одного из авторов исследования Мелани Лахман (Melanie Luhrmann), даже занятия спортом, на которые среднестатистическая женщина тратит в среднем примерно 11 минут в день, не позволяют израсходовать энергетические излишки, в прежние времена уходившие на работу по дому. Тут одно из двух: надо или проводить больше времени в спортивном зале или за плитой и у раковины.

4. Женские мозги устроены так, что не позволяют бороться со своим аппетитом

Полных мужчин примерно на четверть меньше, чем тучных дам. Это – мировая статистика. Не верите ей? Посмотрите на посетителей медицинских телепрограмм. “Пышки” преобладают подавляюще. Они бы и рады избавиться от лишнего веса. Сообщают, что пробуют садиться на диеты, ходить в спортзал. Но мало кому удается достичь желаемого – стройной фигуры.
Тайну поражений слабого пола в борьбе с ожирением недавно раскрыл доктор Джин-Джек Вэнг (Dr Gene-Jack Wang) из национальной лаборатории Брукхевена в Нью-Йорке (Brookhaven National Laboratory in New York), опубликовав результаты своего исследования в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
По мнению ученого, женщины часто “срываются” после того, как помучают себя диетами и потратят калории на физические упражнения, потому что у них плохо с силой воли. Гораздо хуже, чем у мужчин. А виной тому биология – точнее женский мозг. Именно он неотвратимо вводит дам в искушение хорошо поесть. Особенно, когда перед ними – дамами – стоит что-нибудь вкусненькое. Мужчины в этом смысле более стойки. И как правило, не поддаются соблазну.
Доктор Вэнг обнаружил феномен, сравнив томограммы – картинки активности мозга, работающего в реальном времени, – 13 женщин и 10 мужчин. Ученый попросил их поголодать 17 часов подряд, занимаясь при этом какими-нибудь делами с перерывами на физкультуру.
Затем, заранее выяснив предпочтения, добровольцев подвели к столам с любимыми блюдами. Поставили задачу не съесть их, думая о чем-нибудь другом. В это время Вэнг и следил за тем, как мозги “борются” с искушением. Посредством позитронно-эмиссионной томографии (PET).
Так вот, мужчинам удавалось заглушить мысли о еде. А женщинам – нет. Зоны их мозга, связанные с желанием поесть, буквально горели огнем.
– Противостоять такой активности невероятно трудно, – говорит ученый. – Пожалуй, этим можно объяснить тот факт, что женщины достигают меньшего успеха, пытаясь похудеть с помощью диет и физических упражнений, по сравнению с мужчинами.
Что делать? Воспитывать силу воли.

5. Мало рожают

Стефен Стернс (Stephen Stearns) эволюционный биолог из Йельского Университета (Yale University) поднял данные масштабного исследования, проведенного в американском штатеМассачусетс. Оно началось еще в 1948 году – охватило три поколения и несколько десятков тысяч представительниц слабого пола. Среди собранной информации имелись сведения о начале и конце репродуктивного периода, о росте, весе, кровяном давлении, количестве холестерина, состоянии сердца и, самое главное, о числе детей.
И выяснилось: низкорослые и упитанные женщины, как правило, заводили больше детей, чем высокие и худощавые. Рост, вес и прочие генетические особенности исправно передавались последующим поколениям – на свет появлялись очень похожие дочери – пухленькие, которые, в свою очередь, тоже стремились завести больше детей.
Стернс полагает, что стройные проигрывают в эволюционном состязании с “пышками”. Вот последние и расплодились.
Стройные! Рожайте активнее.

Share via
Copy link