Профилактика судорог: как уберечь себя от мышечных спазмов
Running knee pain

Профилактика судорог: как уберечь себя от мышечных спазмов

профилактика судорог

Особенно болезненно сводит ноги при физической нагрузке или в ночное время, когда всё тело расслаблено. Частые ночные судороги говорят о развитии патологий в организме, какая степень нарушений присутствует, может сказать только специалист после обследования. Не ждите, пока спазмы начнут беспокоить Вас каждый день, своевременная профилактика судорог сможет предупредить проблему и не допустить её развитие. Что же влияет на внезапный спазм мышц ног и как обеспечить профилактику судорог, читайте в этой статье на estet-portal.com.

Почему возникают судороги ног

Механизм выяснения причины частых судорог состоит из нескольких этапов:обследования и наблюдения за собой. Вполне возможно, что судороги являются последствием чрезмерных нагрузок на рабочем месте или результатом тренировок.


Понаблюдайте за своим образом жизни. Чтобы ничего не упустить из виду, записывайте свои наблюдения в дневник на протяжении нескольких недель. После этого, перечитайте и найдите причину возникновения судорог. Также пройдите обследование, которое назначит терапевт.

Причины спазм мышц в ногах могут быть:

  1. Плоскостопие – нарушение подвижности стопы приводит к перенапряжению мышц и судорогам как последствия после нагрузок или ношения неправильной формы обуви.
  2. Беременность – в это ответственное время ноги женщины часто подвергаются судорогам. Это связано с ростом плода, проблемами с почками или сердцем, развитием анемий.
  3. Переохлаждение ног заставляет организм включать защитные рефлексы, чтобы мышцы не перемёрзли и вернули свою подвижность. Судороги при переохлаждении – это скорее защитная реакция организма, чем предвестник беды.
  4. Дефицит микроэлементов (калий, кальций, магний) и витаминов (В6) – при неправильном питании и образе жизни.
  5. Развитие атеросклероза и венозного расширения вен – редко, но именно эти проблемы вызывают судороги как симптом нарушения проходимости сосудов. При лечении этих болезней судороги пройдут сами собой.
  6. Постоянные стрессы и нервное перенапряжение – при выбросе в кровь гормона стресса запасы калия в организме истощаются, что ведет к недостатку этого микроэлемента и возникновению судорог.

Профилактика судорог: как уберечь себя от мышечных спазмов

ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ, ПЕРЕЙДИТЕ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЦУ

Share via
Copy link