Упражнения для шеи при остеохондрозе: избавляемся от боли

Упражнения для шеи при остеохондрозе: избавляемся от боли

Рано или поздно большинство людей сталкиваются с болями в области разных отделов позвоночника. Сегодня мы поговорим о шейном остеохондрозе и упражнениях для шеи, которые могут предотвратить обострение этого хронического заболевания и облегчить вам жизнь. С любым хроническим заболеваем нужно научиться «дружить» и стараться не провоцировать появление его симптомов. Для этого существуют превентивные меры, давайте рассмотрим, какие же упражнения способствуют облегчению симптомов и профилактике шейного остеохондроза.

Когда можно выполнять упражнения для шеи

Если у вас диагностировали шейный остеохондроз, нужно четко понимать, что начинать занятия нельзя в период обострения заболевания. Для начала необходимо снять болевой синдром, подождать, когда наступит период ремиссии и получить консультацию врача – вертебролога или мануального терапевта.

Если вы начнете заниматься регулярно, то это стимулирует питание межпозвоночных дисков, активизируется кровообращение в мышцах шеи, уйдет кислородное голодание в мозге, улучшится подвижность и эластичность между позвонками. Можно значительно замедлить возрастные изменения, если систематически выполнять упражнения на гибкость шейного отдела позвоночника.

Какие упражнения для шеи наиболее эффективны?

Так как шейный остеохондроз победить навсегда невозможно, это заболевание хронического генеза, постараемся свести к минимуму неприятные ощущения в области шеи.  Вот ряд упражнений, направленных на эластичность и снижение напряжения в мышцах шейного отдела:

  • Наклоны вперед: сидя на стуле, положите одну ладонь на лоб и постарайтесь наклонить голову вперед, в тоже время, оказывая сопротивление ладонью. Один наклон должен длиться примерно 10 секунд. Отдохните несколько секунд, повторите 10 раз.
  • Повороты в сторону: медленно поворачивайте голову попеременно, то влево, то вправо. Упражнение выполняется сидя. Избегайте резких движений. Число повторений упражнения -10 раз.
  • Наклоны в сторону: упритесь ладонью у правого виска и попробуйте наклонить голову вправо, стараясь оказывать сопротивление ладонью. Выполняем 10 секунд. Делаем 10 наклонов. Тоже же самое делаем в зеркальном отображении.
  • Стоя. Руки прямо вдоль тела. Делаем наклоны головы вперед, как можно ниже к груди. Через несколько секунд выпрямляемся, не торопитесь. 10-ти повторений достаточно. Тоже самое упражнение можно сделать, наклоняя голову назад.
  • Постарайтесь применить самомассаж в месте соединения головы и шеи при помощи пальцев или специального массажера. Выполнять 3-4 минуты.

    • Возьмите небольшой мячик, повернитесь спиной к стене и прижмитесь к ней. Мяч находится на задней части шеи. Постарайтесь интенсивно подвигаться, можно круговыми движениями, чтобы мяч помассировал весь шейный отдел позвоночника. Силу нажима, регулируйте самостоятельно, в зависимости от своих ощущений.
    • Поднимаем плечи: стоя, руки вдоль тела. Поднимите плечи как можно выше вверх остаемся в таком положении несколько секунд. Опускаем медленно, не торопимся. Число повторений от 10-ти до 12 раз.

    Все упражнения учитесь делать медленно и плавно без резких движений и значительных усилий.  После гимнастики, постарайтесь расслабиться и привести дыхание в норму.

    Эти простые, но достаточно эффективные упражнения по плечу любому. Если во время выполнения комплекса начинает кружиться голова – остановитесь и отдохните. Чтобы закрепить положительный эффект необходимо проводить занятия регулярно.

    В любом случае, сначала проконсультируйтесь со специалистом, прежде чем начать делать упражнения для шеи.

    Share via
    Copy link