Эта болезнь убивает миллионы людей по всему миру! Вот ее признаки!

Эта болезнь убивает миллионы людей по всему миру! Вот ее признаки!

Его называют тихим убийцей. Сепсис (более известный под названием «заражение крови») легко спутать с обычными болячками вроде гриппа или простуды.

Но это заболевание гораздо более опасно и может быстро привести к смерти, если его не распознать и не начать лечить на ранней стадии.

Эта болезнь убивает миллионы людей по всему миру! Вот ее признаки!

Сепсис встречается чаще, чем сердечные приступы, и убивает больше людей, чем рак толстой кишки, молочной железы и предстательной железы вместе взятые. Британская система здравоохранения расходует на борьбу с ним 2,93 миллиарда фунтов в год!

Ежегодно 150 000 человек в Великобритании заболевают сепсисом. Из них 44 000 умирают.

Четверть выживших — т. е. 26 500 человек — остаются инвалидами навсегда из-за функциональной недостаточности органов и ампутации конечностей.

Тем не менее, в отличие от сердечных приступов или рака, об этой заразе поразительно мало говорят. Мало кто умеет распознавать симптомы сепсиса, из-за чего врачи часто не успевают диагностировать его достаточно рано.

Именно поэтому семьи погибших объединили свои усилия с пострадавшими от сепсиса, врачами и правительством, чтобы начать новую информационную кампанию об этой смертельной болезни.

Д-р Рон Дэниелс, главный исполнительный директор организации «UK Sepsis Trust», говорит:

«Мы могли бы спасать 12 500 жизней ежегодно и повышать качество жизни для еще 100 000 выживших, если бы выявляли сепсис раньше и предоставляли надлежащий уход.

Это не требует каких-либо дорогостоящих лекарств или затрат на новые больницы, надо просто повысить уровень информированности, чтобы мы могли вовремя регистрировать случаи заболевания».

Сепсис возникает вследствие попыток организма бороться с попавшими в него микробами. Это могут быть микробы, с которыми мы сталкиваемся постоянно, вроде кожных бактерий или инфекций дыхательных путей.

Порез на коже обычно краснеет и опухает, когда организм увеличивает приток крови к поврежденной области, чтобы доставить туда больше белых кровяных телец, которые борются с инфекцией, и тромбоцитов, которые останавливают кровотечение.

Но если иммунная система «болезненно реагирует» на инфекцию, то краснеет и опухает всё тело.

По мере оттока крови из сосудов кровяное давление резко падает, и жизненно важные органы, такие как сердце и почки, начинают ощущать недостаток крови и кислорода.

Тогда как заболевания вроде рака чаще поражают определенные возрастные группы или курильщиков, сепсис — неразборчивый убийца, который может поразить кого угодно и когда угодно. Кроме того, он непредсказуем, а темпы развития заболевания разнятся от случая к случаю.

Иногда ему требуется 3–4 дня, чтобы полноценно развиться, а иногда симптомы тяжелой болезни проявляются уже через 12 часов.

Д-р Дэниелс говорит:

«Сепсис может поражать спортсменов, которые никогда не курили, не пили и едят здоровую пищу. Он может поражать как невинных младенцев, так и пожилых людей. А у спортивных, здоровых людей в расцвете сил он развивается особенно быстро, поскольку у них в принципе более активный иммунитет».

В прошлом месяце Национальный институт клинической квалификации (регуляторный орган здравоохранения) выпустил новую инструкцию, предписывающую врачам и медсестрам рассматривать сепсис как неотложное состояние сродни сердечному приступу, чтобы обеспечить пациентам срочную медицинскую помощь.

Д-р Дэниелс говорит:

«Мы сможем говорить о надежном здравоохранении только тогда, когда сепсис станет столь же приоритетным, сколь сердечные приступы, рак и инсульты.

Если вы или кто-то из ваших близких подцепили инфекцию и чувствуете себя всё хуже и хуже, если вы подозреваете, что дело серьезно, обязательно потребуйте от врача сделать анализ на сепсис».

Симптомы сепсиса.

У всех возрастных групп:

  • Нечленораздельная речь или спутанность сознания.
  • Сильный озноб или боль в мышцах.
  • Отсутствие мочеиспускания в течение дня.
  • Тяжелая одышка.
  • Пятнистая, бесцветная или слишком бледная кожа.

Дополнительные симптомы у детей:

  • Высокая температура (выше 38 °C у младенцев, выше 39 °C у детей старше трех месяцев).
  • Отсутствие интереса к играм, сонливость или спутанность сознания.
  • Отсутствие аппетита и жажды более 8 часов при бодрствовании, недержание жидкости.
  • Всего одно мочеиспускание за 8 часов.
  • Кашель, напоминающий тюлений лай.
  • Набухание родничка.
  • Впалые глаза, холодные руки или посинение губ.

А вы знали об этой напасти? Не полагайтесь на врачей – научитесь сами распознавать симптомы! И обязательно поделитесь этой статьей с родными и близкими!

Share via
Copy link