Больше всех в училище мы любим нашу уборщицу бабу Любу

Больше всех в училище мы любим нашу уборщицу бабу Любу

Больше всех в училище мы любим нашу уборщицу бабу Любу

Мой сын учится в кадетском училище. В обязанности курсантов входит участие в работах по территории: уборка своих комнат и общих помещений, двора и плаца, зимой – чистка снега, а также кухонные работы. На эти работы назначаются дежурные.

Но в училище есть и штатные работники из гражданских, в основном, пожилые люди: сторож, дворник, повара, слесарь и электрик (в одном лице) и уборщица.

Уборщицу зовут баба Люба. Ребята ее очень любят. Она очень тщательно относится к своим обязанностям – такая чистюля. И при этом, при своей грязной работе, очень деликатный человек!

Особенно старается она наводить чистоту в туалете. Но уборкой она занимается, в основном, во время занятий – чтобы никому не мешать. Чистит, драит раковины, унитазы, сиденья. На подоконниках цветы в горшках поставила. В общем, не туалеты, а зимний сад целый!

Баба Люба, начиная уборку, на всякий случай начинает греметь ведрами в туалетной прихожей, как бы предупреждает — вдруг, несмотря на занятия, кому-то приспичило, и он сидит в туалете. И если кто-то действительно там окажется, то в ответ начинает покашливать, чтобы оповестить о присутствии живого человека.

Баба Люба – специалист по «голосам» (по покашливанию) курсантов: всегда безошибочно определяет, кто – там. И в таких случаях звучит неизменный диалог через закрытую дверь:

— «Саш, ты что-ли, тама?»
— «Точно, я, баба Люба!»
— «А че ты тама делашь-то?»
— «Так я, баба Люба, это…»
— «Ну, Бог тебе в помошь!»

И чтобы не мешать больше, опять грохочет напоследок ведрами — сигнал ухода.

Share via
Copy link