4 вопроса, которые нужно задавать ребенку каждый день

4 вопроса, которые нужно задавать ребенку каждый день

Очень часто так происходит, что в суете, беготне, спешке, в активном желании воспитать ребенка правильно, грамотно и вырастить из него самого успешного, умелого и талантливого человека мы, просто-напросто, теряем с ним контакт. Наши отношения становятся какими-то формальными, натянутыми, ребенок закрывается и не хочет уже нас слушать, уходит в себя. Как же этого избежать?

4 вопроса, которые нужно задавать ребенку каждый день

Писательница Джейми Харрингтон предлагает нам, родителям, всего 4 вопроса, которые мы должны задавать ребенку каждый день. Она сама пользуется этими вопросиками и с их помощью остается в близком контакте со своим ребенком, хотя и ей приходится работать очень много. Но хитрость, конечно же, не в самих вопросах. Суть в том, чтобы каждый день уделить 10-15 минут времени на разговор с ребенком. Эти 4 вопроса, которые должны стать традицией перед сном, помогут вам поддерживать близость и оставаться в курсе всех дел вашего сына или дочери.

1. Как прошел у тебя день? 

Если ребенок не хочет отвечать развернуто, можете спросить более конкретно, можете рассказать о своем дне и показать таким образом пример для ребенка. Через несколько дней ребенок втянется и будет охотнее идти на контакт.

2. Как поживают твои друзья? Вы знаете друзей ребенка, поэтому можете спросить что-то конкретное о ком-то. Можно построить просто беседу о дружбе, спросив, с кем ребенок больше всего любит проводить время, Что делать, если друг оказался в беде.

3. Что сегодня произошло хорошего? Этот вопрос настраивает на позитив, поскольку учит замечать хорошее даже в самых мрачных днях. Но если вдруг никак не вспоминается хорошее, стоит тогда просто помечтать о том, чего бы хотелось. Это поможет поднять настроение и настроить на позитив.

4. Тебе помочь? Конечно же не стоит помогать во всем, и тем более, не стоит делать все вместо ребенка. Но малыш должен знать, что вы всегда готовы ему помогать. Ребенку очень важна ваша поддержка. Если вы покажете ему, что вы готовы прийти на помощь в любой ситуации, тогда вероятность того, что в сложных ситуациях он придет именно к вам, очень высока.

Один очень важный совет, без которого ваше общение превратится в пустую болтовню. Во время разговора ваши глаза должны находиться на уровне глаз ребенка. Присядьте к нему, возьмите на руки, ложитесь в кровать и т. п. Обнимайте ребенка, прикасайтесь к нему, чтобы ваше общение было еще и тактильным.

Кстати, эти вопросы очень даже помогут также наладить контакт с мужем! Попробуйте — это работает!

Share via
Copy link