15 причин пользоваться именно яблочным уксусом

15 причин пользоваться именно яблочным уксусом

Яблочный уксус – моя новая страсть. Недавно я понял, что регулярное употребление яблочного уксуса помогает мне наполнить все мое тело кипучей энергией. Но с тех пор я нашел еще множество способов использования яблочного уксуса в повседневной жизни.

Уксус прекрасен для практически всего — вашей кожи, волос, дома, и даже для ваши домашние животные могут получить пользу из его свойств. Чистый, органический, нефильтрованный, непастеризованный, яблочный уксус гораздо больше, чем заправка для салата!

1. Использование яблочного уксуса избавляет вас от токсинов

Как так? Да все просто – яблочный уксус делается из ферментированного яблочного сока безо всяких примесей. И потому, заменив яблочным уксусом другие продукты, мы сразу уменьшаем долю искусственных химических соединений в наших домах и повседневной жизни.

2. Он может придать вашим волосам здоровый блеск

Ополаскивая яблочным уксусом ваши волосы после мытья, вы укрепляете их, увеличиваете их объем, а также придаете им естественный блеск. Возьмите бутылку из-под шампуня, влейте в нее половину столовой ложки яблочного уксуса и чашку холодной воды. После того, как несколько раз вымоете голову с шампунем, споласкивайте ее этим раствором – и результат не заставит себя долго ждать.

3. Натуральный яблочный уксус регулирует pH вашей кожи

На одну часть яблочного уксуса возьмите две части воды, а после ватной подушечкой разотрите полученной смесью ваше лицо. Вы можете это делать на ночь после умывания, либо же утром, перед нанесением увлажнителя. Кроме того, вы можете перед сном капнуть яблочным уксусом на пигментные пятна или шрамы от угрей – это способствует их заживлению.

Кроме того, яблочный уксус может помочь вам избавиться от бородавок. Для этого намочите шарик из ваты в уксусе, а после прилепите его на ночь стерильным пластырем на бородавку. Учтите, под воздействием уксуса кожа может слегка опухнуть, зато бородавка после нескольких применений этого средства отвалится. После этого продолжайте использовать его еще несколько дней, чтобы исключить рецидив.

4. Яблочный уксус отбеливает зубы

Просто натрите ваши зубы кусочком ваты, смоченном в яблочном уксусе, а после сполосните водою.

5. Яблочный уксус снимает зуд после солнечных ожогов

Влейте в вашу ванну чашку яблочного уксуса, и полежите в ней 10 минут, чтобы снять зуд от солнечных ожогов.

6. Яблочный уксус можно использовать вместо лосьона после бритья

Возьмите на одну часть яблочного уксуса одну часть воды, заполните ею бутылочку, хорошо взболтайте, и нанесите на лицо сразу после бритья.

7. Он вполне может заменить массаж

Натерев яблочным уксусом ваши ноги и руки, вы снимаете с них усталость, и чувствуете себя так, будто побывали на прием у хорошего массажиста.

8. Яблочный уксус может помочь вам сбросить вес

Для этого разведите 2 чайные ложки яблочного уксуса в полулитре воды, и понемногу пейте эту смесь на протяжении всего дня. Проведенные исследования показывают небольшую, но ощутимую потерю веса у тех, кто регулярно употребляет в пищу уксусную кислоту (основной компонент яблочного уксуса).

В исследовании, опубликованном в 2009 в журнале «Bioscience, Biotechnology, and Biochemistry» доказывалось, что субъекты исследования, на протяжении 12 недель включавшие в свой рацион уксусную кислоту, существенно уменьшили общий вес тела, жировые отложения в области талии, ее окружность и уровень триглицеридов в организме. Триглицериды тесно связаны с тем самым плохим холестерином, которого нам всем стоит избегать.

9. Яблочный уксус помогает нам привести в норму все наше тело

Наше тело постоянно пытается достичь состояния равновесия – так помогите же ему! Как это ни парадоксально, но яблочный уксус помогает нашему организму понизить уровень кислотности. Исследования показывают, что высокий уровень кислотности (низкий pH) приводит к упадку сил и снижению иммунитета. А потому старайтесь употреблять его в пищу в том или ином виде хотя бы раз в день – это вам лишь на пользу.

10. Он может помочь вам снизить уровень токсинов в организме

Яблочный уксус, наряду с приведением в норму кислотно-щелочного баланса тела, избавляет его от токсинов. Исследования показывают, что он стимулирует кардиоваскулярную деятельность организма и помогает очистить печень от токсинов.

11. Яблочный уксус положительно влияет на лимфатическую систему

Этот волшебный уксус помогает нам растворить накапливающуюся в теле слизь и очистить лимфатическую систему. Исследования показывают, что яблочный уксус крайне полезен аллергиком, так как уменьшает выработку слизи в организме и способствует очищению носовых пазух. Кроме того, это помогает предотвращать синуситы и их симптомы – такие, как воспалительные процессы и головные болиs.

12. Он помогает избавиться от грибка кандида

Этот уксус богат естественными энзимами, помогающими нашему телу избавиться от дрожжеподобных грибков кандида, вызывающих у людей стоматит. Кроме того, считается, что этот грибок вызывает усталость, ухудшение памяти, чувство нехватки сладкого, и множество других малоприятных симптомов.

13. Яблочный уксус помогает избавиться от изжоги

Да-да, насколько бы вам ни казалось это парадоксальным, исследования показывают, что яблочный уксус приводит в норму кислотно-щелочной баланс, тем самым избавляя нас от изжоги. Чтобы избавиться от изжоги, примите чайную ложку яблочного уксуса, немедленно запив ее стаканом воды. Однако не делайте этого, если у вас язва.

14. Яблочный уксус помогает вам избавить домашних питомцев от блох

Смешайте яблочный уксус и воду в соотношении один к одному, а после вотрите большое количество полученной смеси в кожу питомца. Обработайте всю его шкуру, и повторяйте процедуру примерно неделю. К концу этого срока от блох не останется и следа.

15. Яблочный уксус – натуральный освежитель для вашего дома

Вы можете отлично отчистить уксусом ваш унитаз, после чего в туалете останется свежий запах яблок! Просто влейте яблочный уксус в унитаз, и оставьте его там на ночь. Кроме того, вы можете использовать его в чистке кухни посуды вместо специального чистящего средства. Смешайте половину чашки яблочного уксуса с чашкой воды – этой смесью можно чистить микроволновки, кухонные столы, посуда, и даже окна с зеркалами.

Надеюсь, мне удалось доказать вам, что яблочный уксус – воистину чудеснейший и полезнейший продукт. Так отправляйтесь же в магазин, и купите себе бутылочку-другую. Он того стоит!

Share via
Copy link