Иногда люди путают аллергию на пыльцу с простудой. Однако распознать поллиноз жизненно необходимо. Иначе могут случиться осложнения, опасные для жизни: аутоагрессия, когда собственные антитела организма начинают разрушать органы человека (почки или слизистую).

Основные отличия поллиноза от простуды:

1.       Слезы. При простуде это редкое явление, а вот при аллергии – очень частое.

2.       Выделения из носа. Слизистые выделения из носа при поллинозе – жидкие и могут сопровождаться зудом и жжением. При простуде так называемые «сопли» густые.

Вставные зубы: особенности протезирования Протезирование зубов является наиболее востребованной областью ортопедической стоматологии. Применение современных технологий позволяет эффективно восстановить зубной ряд.3.       Чихание. Аллергики чихают часто и поверхностно. При простуде чихание довольно редкий симптом.

Как облегчить состояние и лечить поллиноз:

1.       Прежде всего, необходима диагностика. Определить аллерген поможет кожный тест, который поможет врачу-аллергологу определить то растение, на которое реагирует организм человека. По результатам диагностики врач назначит антигистаминные препараты.

2.       Передвигаясь по улице в весенний период, глаза следует защищать очками, а нос – специальными зонтиками.

3.       Существуют также препараты на основе целлюлозы или глины, которые при нанесении на слизистую носа образуют защитную пленку, которая препятствует проникновению аллергенов в виде мелких частиц пыли и пыльцы.

4.       Хорошо помогает и промывание носа специальными спреями, например, на основе морской воды.

5.       Облегчить состояние поможет точечный массаж лица в районе носа и ушных раковин.

6.       Одной из радикальных мер являются инъекции специальными препаратами. Но и они избавляют от поллиноза лишь на несколько лет.

Весеннее обострение аллергии вещь достаточно неприятная, однако есть способы борьбы с этим заболеванием, о которых мы и рассказали выше.