6 продуктов для здоровой кожи. Эффект ошеломляет!

6 продуктов для здоровой кожи. Эффект ошеломляет!

При выборе продуктов часто возникают вопросы о пользе и питательных свойствах тех или иных овощей, фруктов, злаков, мяса, рыбы. Люди оценивают: орехи полезные, но калорийные; зелень необходима, но горчит; продукты, богатые углеводами, дают энергию, но в избытке приводят к повышению веса и так далее. Однако есть еще один критерий ценности продукта, который стоит взять на заметку, — свойство пищи влиять на гормональный фон организма.

Основной гормон, связанный с состоянием кожи, — тестостерон. Наличие в рационе продуктов, влияющих на его баланс, поможет избавиться от акне, морщин и дряблости. Регулярное их употребление насыщает организм питательными веществами, а особенно улучшает состояние кожного покрова.

6 продуктов, которые преобразят вашу кожу

1. Зерновая лебеда, или киноа
Это зерно достаточно популярно среди людей, следящим за своим рационом, и для этого есть несколько уважительных причин: лебеда богата протеином, содержит магний и фосфор, которые стабилизируют гормональный фон.

В ней много витаминов группы В, клетчатки и комплексных углеводов — по своим питательным свойствам киноа превосходит рис, пшеницу, овес. Кроме того, этот злак не содержит глютена, что очень важно для аллергиков.

2. Миндаль
Если ваша кожа склонна к преждевременному старению, сухая и тонкая, на помощь придет миндаль. Благодаря своему свойству снижать уровень мужских гормонов, этот орех помогает придать коже свежий, чистый вид, питает ее полезными веществами.

Миндаль стимулирует выработку адипонектина — гормона, регулирующего уровень сахара в крови.
Диетологи советуют съедать 11 орешков миндаля в день для улучшения состояния дряблой кожи.

3. Авокадо
В этом фрукте содержится высокий уровень «хороших» жиров, таких же как в кокосовом и оливковом масле. Они стимулируют выработку здорового холестерина — ключевого компонента гормонального синтеза. Авокадо достойно звания фрукта красоты.

Употребление половины плода в день поможет сохранить водный баланс кожи, насытит организм витаминами С, Е, а также лютеином, предотвращающим пагубное влияние прямых солнечных лучей.

  4. Лосось
Подобно авокадо, мясо лосося способствует выработке здорового холестерина в организме, следовательно, нормализует гормональный синтез. Рыба наделена такими свойствами благодаря высокому содержанию омега-3 жирных кислот. Достаточно употреблять мясо лосося дважды в неделю, чтобы помочь коже очиститься от экзем и акне.

5.Яйца
Яичный желток помогает вырабатывать организму холестерин с липопротеинам высокой плотности (ЛВП). Он считается вредным, если превысить рекомендуемую норму, а вот недостаток ЛВП ведет к утрате эластичности и мягкости кожи. Чтобы предотвратить нехватку, достаточно съедать одно яйцо в день.

6. Брокколи и зелень
Следует разнообразить свой рацион зелеными овощами, такими как: брокколи, брюссельская капуста, шпинат, петрушка. Зелень помогает организму сбалансировать женский гормон эстроген, который в свою очередь способствует выработке коллагена, делающего кожу упругой. В день необходимо съедать минимум полстакана зеленых овощей.

Помните, что упругость кожи, здоровье волос и ногтей напрямую зависят от гормонального баланса в женском организме. Включите в свой рацион продукты из нашего списка, чтобы не пришлось заменять полезные вещества, данные природой, на баночки из аптеки.
Share via
Copy link