Так вот куда ведет эта таинственная дверь напротив перрона в метро!

Так вот куда ведет эта таинственная дверь напротив перрона в метро!

Метрополитен, или, проще говоря, подземка, — это отдельный мир. Жители больших городов знают: там своя атмосфера со своими негласными правилами и кодексом поведения, суть которых порой сложно постигнуть людям из провинциальных городков.

Если тебе приходилось когда-либо бывать в метро, ты, скорее всего, обращал внимание на таинственные двери напротив перронов метро. Каково их предназначение? И куда они вообще ведут? Сегодня мы попробуем найти ответ на этот вопрос.

Ты наверняка знаешь, что вдоль стен тоннелей метро в трубах протянуты кабели. Чтобы эти кабели можно было протянуть, для удобства через каждые несколько десятков метров делается разрыв и специальная ниша размером с небольшой шкаф. Возможно, ты слышал, что он так и называется: кабельный шкаф, или кабельный коллектор.

Если тебе, к примеру, нужно будет протянуть новый кабель, ты просто-напросто запихнешь его в свободную трубу и толкнешь его в нужном направлении. Твой помощник словит этот кабель на другом конце трубы и, поймав конец кабеля, вытянет его на себя, затем таким же образом затолкнет его в трубу, ведущую к следующему кабельному шкафу.

Отверстия в трубах размещаются друг от друга на небольшом расстоянии, чтобы было удобно проталкивать кабель. Обычно на одну станцию приходится 2-3 таких шкафчика.

Так вот куда ведет эта таинственная дверь напротив перрона в метро!


Чтобы кабельные коллекторы вписывались в общий интерьер метрополитена и не отвлекали внимание пассажиров, их закрывают специальными крышками с орнаментом и другого рода украшениями.

Так что если тебя вдруг кто-то спросит, куда ведут эти двери в метро, ты можешь с уверенностью ответить: в кабельные коллекторы.

Share via
Copy link