В Европе собирают подписи против итогов «Евровидения 2016»

В Европе собирают подписи против итогов «Евровидения 2016»

Жители разных стран континента считают, что голосование было необъективным и победители выбирали не столько телезрители, сколько политики.

В Европе собирают подписи против итогов «Евровидения 2016»

Житель Еревана Артур Оганесян разместил на сайте Change.org петицию с требованием пересмотреть итоги «Евровидения».

Обращение поддержали жители Великобритании, Франции, Германии, Испании, Австралии, Сербии, Швеции, России, Украины и других стран.

«Мы понимаем, что голосование жюри и телеаудитории – тяжелый и эмоциональный процесс, но число подписавших эту петицию показывает, что многие убеждены в том, что «победителем» конкурса в этом году стал не тот, кто должен был выиграть», — отметил автор обращения.

Житель Мадрида Кристиан Гарридо также создал на Change.org петицию, в которой призвал Испанию отказаться от участия в «Евровидении-2017». По его словам, в этом году финал конкурса в Стокгольме был «издевательством» и половине Европы стало ясно, что итоги определяются «политическими интересами».

«Испании не следует участвовать, по крайней мере, в 2017 году, чтобы все увидели и поняли, насколько мы возмущены», — написал автор обращения.

Немецкие пользователи на портале OpenPetition также призвали прекратить участие Германии в «Евровидении». По словам автора одной из петиций, это соревнование «ведется не на художественном уровне, а лишь отражает политические веяния».

Во Франции, в свою очередь, начался сбор подписей за увольнение телеведущей, которая комментировала финал «Евровидения» на телеканале France 2. Автор обращения на сайте Avaaz пишет, что Мариан Джеймс (Marianne James) в прямом эфире позволила себе оскорбительные высказывания в отношении России и нанесла урон имиджу Франции.

Напомним, победителем «Евровидения-2016» стала украинская певица Джамала с песней «1944». Согласно правилам конкурса, Украина примет «Евровидение» в следующем году.

Share via
Copy link