15 фотографий о том, как выглядят мирные границы между странами Европы

15 фотографий о том, как выглядят мирные границы между странами Европы

С тех пор, как в 1985 году было принято шенгенское соглашение, запрет на пересечение границ между европейскими странами стал потихоньку ослабевать и сошёл на нет. Фотограф Валерио Винченцо, живущий в Нидерландах, стал документировать эти изменения и в итоге получил целую серию прекрасных фотографий, объединённых одной темой — мирные границы между европейскими странами («Borderline, the Frontiers of Peace»).  Сегодня, когда Европа столкнулась с такой тяжёлой и гнетущей проблемой, как наплыв мигрантов, эти фотографии кажутся ещё более ценными, в сравнении.

«Используя GPS и детальные карты, я провёл очень много времени, побывав на всех этих «вычеркнутых» и «отменённых» границах, которые стали вполне мирными, — говорит Винценцо. — Несмотря на то, что эти фотографии были сделаны на расстоянии тысяч километров от одного места до другого, все они представляют изображения, которые далеки от стереотипа, что мы обычно склонны связывать с понятием границы. Да и вообще, что такое граница, так или иначе? «.


В 2012 году Европейский Союз получил Нобелевскую премию мира за то, что «в течение более шести десятилетий способствовал улучшению мира и примирения, демократии и соблюдению прав человека в Европе». И что происходит сейчас?..

1. Латвия и Эстония

2. Германия и Польша

3. Литва и Латвия

4. Польша и Литва

5. Норвегия, Финляндия, Швеция

6. Словакия и Польша

7. Бельгия и Нидерланды

8. Португалия, Испания

9. Нидерланды, Германия, Бельгия

10. Германия, Польша

11. Франция, Германия

12. Швейцария, Италия

13. Германия, Австрия

14. Болгария, Румыния

Загрузка…

15. Франция, Италия

Share via
Copy link