Будь осторожен с тем, что ты покупаешь! В Китае научились подделывать… рис.

Будь осторожен с тем, что ты покупаешь! В Китае научились подделывать… рис.

Китай у нас прочно завоевал репутацию страны, где изготовляется буквально всё на свете — от дешевых пластиковых безделушек до суперсовременной техники. Причем производство дешевых товаров принесло китайцам дурную славу, и теперь клеймо Made in China редко у кого вызывает позитивные ассоциации.

Очередную порцию масла в огонь может добавить еще одна находка китайских промышленников, которая потихоньку начинает наводнять рынки азиатских стран. Оказывается, в Китае начали изготавливать… пластиковый рис! Да-да, зерно теперь не обязательно выращивать на полях, его можно производить фабричным способом.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BgcZmSrA4tk

Стоит отметить, что этот рис не совсем синтетический. Его основу составляет картофельный крахмал, а небольшое количество пластика нужно для того, что придать этой массе форму рисовый крупы. Тем не менее повара, которые имели дело с новым продуктом, говорят, что съесть тарелку подобной «рисовой» каши равноценно тому, что слопать полиэтиленовый пакет.


На вид такую крупу отличить от настоящего риса не так уж просто. Синтетические зернышки выглядят почти как настоящие и даже немножко лучше. Ведь у такого риса нет характерных остатков натуральной оболочки, а все «рисинки» имеют практически идеальную форму и почти не отличаются друг от друга.

Воздействие синтетической крупы на организм человека еще не изучено, и медики опасаются, что она будет крайне негативно влиять на наше здоровье. Однако на такой заменитель риса есть спрос, ведь он стоит гораздо дешевле настоящего. Так что недобросовестные реализаторы могут соблазниться легкой наживой.

Покупая рис в больших супермаркетах, можно не опасаться нарваться на китайскую подделку. Ведь товар не сертифицирован и официальных закупок такого изделия российская сторона на осуществляла. Но власти советуют более внимательно относиться к ассортименту маленьких магазинчиков, особенно на граничащих с Китаем территориях.

Загрузка…


Если кто-то успел купить китайский рис по дешевке, то не стоит паниковать преждевременно. Ведь помимо подделок в этой стране выращивают большое количество натурального зерна.

Отличить настоящую крупу от поддельной можно во время варки. Синтетический продукт при варке остается довольно твердым, сколько бы времени он ни стоял на плите. Разварить такой «рис» не получится при всём желании. Более того, при длительной варке на поверхности воды образуется полиэтиленовая пленка!

https://www.youtube.com/watch?v=GZwLxsvwJRs

Да уж, теперь в натуральности продуктов можно быть уверенным лишь в том случае, если ты вырастил их собственными руками. Надеюсь, что людям хватит ума не уничтожать самих себя и отказаться от производства такого «кушанья». Если тебя впечатлила новость о поддельном рисе, то обязательно предупреди своих друзей.

Share via
Copy link