Единственное слово, которое никогда нельзя произносить во время ссоры

Единственное слово, которое никогда нельзя произносить во время ссоры

 

Когда вы в очередной раз будете ссориться со своим супругом, обязательно вспомните старую добрую поговорку: “Слово не воробей, вылетит — не поймаешь”. С годами супружеской жизни мы все меньше фильтруем то, что говорим. И нередко в пылу ссоры можем произнести коварное слово “развод”. Однако даже если его не восприняли всерьез, такое словечко может нанести немало вреда вашим отношениям.

1. Оно используется для манипуляции

Таким образом вы просто пытаетесь “заткнуть” своего супруга, чтобы избежать дальнейших аргументов. Это манипуляция чистой воды, и даже если в данный конкретный момент вы получите желаемое, проблема, о которой вы спорите, никуда не денется и возникнет снова.

2. Оно вызывает стресс и беспокойство

Слово “развод” звучит как ультиматум. Давайте посмотрим на эту ситуацию трезво: ультиматумы никому не нравятся. Таким образом вы загоняете человека в угол. Того самого, которого должны любить больше жизни. То есть ваш супруг стоит перед выбором: или сдаться на милость, или потерять отношения. Естественно, он начнет беспокоиться о состоянии брака.

3. Оно заставляет на самом деле задуматься о разводе

Этот пункт вытекает из предыдущего. Ссора+слово “развод” может заставить вашего супруга обдумать ваши слова всерьез. Он вполне может посчитать, что таким образом вы предлагаете решение проблемы. Где гарантия, что он с вами не согласится?

4. Это просто глупо

В книге “Как разрушить семью для чайников” этот способ занимает почетное первое место. Вполне возможно, вы действительно хотите развестись, но заявлять об этом нужно явно не в момент ссоры и не в такой форме.

В заключение скажу, что никакие решения, тем более настолько серьезных, нельзя принимать поспешно и в сердцах. Семья — это не ячейка общества, это сад любви. И однажды вы можете горько пожалеть о неосторожно брошенных словах. Приведу такой пример: актриса Нонна Мордюкова вот так, в сердцах развелась с Вячеславом Васильевичем Тихоновым, а потом кусала локти до самой одинокой старости. А ведь не сорвись она сгоряча тогда, эту семью можно было бы сохранить. Так что, думайте дважды, прежде чем сказать!

Share via
Copy link