Все ,что надо знать о йоде и йодных сетках

Все ,что надо знать о йоде и йодных сетках

17
Часто мамы делают малышам йодную сетку при ушибах или простудах, но для чего – чтобы отвлечь от грустных мыслей и боли, или йод действительно лечит? Стоит разобраться в показаниях и противопоказаниях к применению йодной сетки.
Сегодня йодные настойки широко применяют в медицине – они есть в любой аптеке. Стоят сущие копейки и применимы для наружной обработки ран или ссадин, слизистых оболочек.
Внутрь принимать растворы йода нельзя. При приеме внутрь йод действует как сильнейший окислитель и вызывает повреждения живых клеток. Помимо этого он образует с белками тела нерастворимые соединения, которые необратимо трансформируют белки. Поэтому использовать йодную настойку необходимо только по назначению – нанося на кожу или обрабатывая раны.

Кстати, при обработке раны заливать ее йодом запрещено — это вызывает сильные боли и некроз ткани. Йодом можно обрабатывать только края раны.
Лечение йодными сетками
Йодные сетки: миф №1
Считается, что нанесение на кожу йодной сетки помогает организму бороться с дефицитом йода, корректирует йододефицит без приема лекарств, мягко и деликатно. Но современная медицина этого факта не подтверждает.
Лечение йододефицита сеточками неэффективно: йод не настолько активно всасывается в организм сквозь кожу, чтобы пополнить запасы, и эффект ограничивается местным воздействием.
Йодные сетки: миф №2
Считается, что при нанесении йодной сетки на тело по скорости ее исчезновения можно судить о наличии или отсутствии йододефицита: если организм страдает от дефицита йода, йодная сетка исчезнет в пределах 2-6 часов. При насыщенности тела йодом на это уйдет до суток.
На самом же деле научными данными сей факт не подтверждается. Скорость исчезновения йода с кожи обусловлена наличием одежды, жирностью кожи и кровообращением в толще кожи. От степени насыщения организма йодом или от его дефицита это не зависит – только от свойств кожи и степени ее влажности, воспаления в зоне и многих других факторов.
Йодные сетки: факт
Кроме антисептического эффекта, йод обладает и местно-раздражающим, активизирующим кровообращение и противовоспалительным действием. Именно эти свойства йода активно используются при нанесении на кожу йодных сеточек.
Нанесение йода на кожу дает ответную реакцию со стороны кожных рецепторов и сосудов, сосуды расширяются, кровь активнее циркулирует в этой зоне, приводя к выведению продуктов метаболизма и притоку иммунных клеток, что приводит к облегчению боли и снятию отека и воспаления.
Нанесение йода на кожу не оказывает системного действия, что делает этот способ терапии безопасным для детей и взрослых. Йодную сетку можно делать детям старше года и взрослым. У малышей до года кожа еще очень нежная, и йод может вызвать ожоги.
ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ, ПЕРЕЙДИТЕ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЦУ
Share via
Copy link