Зарубить на корню: 10 фактов об эпиляции

Зарубить на корню: 10 фактов об эпиляции

На подол коротким платьицам и юбкам уже наступают длинные брюки. Но смена сезона – не повод «забивать» на регулярную эпиляцию. Тем более что эта десятка фактов об удалении волос позволит выбрать подходящую методику, избежать мучительных ощущений и быть в курсе последних тенденций. Разобраться в тонкостях эпиляции нам помогла Нино Абралава, специалист по восковой эпиляции студии Wax&Go.

ФАКТ #1

Зарубить на корню: 10 фактов об эпиляции

В эпиляции есть свои тренды. Например, сейчас очень модно щеголять кожей без единого волоска. На втором месте по популярности разнообразный биини-дизайн – от фантазийных узоров и до тонких полосок. А жаждующие экспериментов могут и вовсе сделать в интимной зоне переводную татуировку. Если говорить о тренде-аутсайдере, то это окрашивание волос в зоне бикини. Ну и набирающее обороты движение против эпиляции и за естественную волосатость до нас еще не добралось. Чему мы, признаться, несказанно рады.

ФАКТ #2

За 2-3 дня (не позже) до восковой эпиляции кожу надо подготовить к процедуре. Для этого достаточно хорошенько ее отшелушить скрабом. Иимейте в виду, что залог качественной эпиляции – увлажненная кожа. Так что не пренебрегайте кремами для тела в течение недели перед процедурой.

ФАКТ #3

Помните о противопоказаниях. От восковой и сахарной эпиляции лучше отказаться при нарушениях работы сальных желез, варикозе, воспалениях на коже и сахарном диабете. А записываться на лазерную или электроэпиляцию без консультации специалиста и вовсе не стоит.

ФАКТ #4

Видов воска и сахара огромное количество: какой-то то из них точно справится даже с самыми жесткими волосами. Плюс этот метод можно делать в независимости от сезона. Лазерная же эпиляции подойдет светлокожим девушкам с темными волосам – светлые и пушковые волоски лазер не распознает.

ФАКТ #5

В первые дни после эпиляции используйте антисептические средства – от сывороток против врастания волос и до лосьонов и гелей для душа, среди которых Anti Bump Foaming Gel австралийской марки Lycon. Сразу после восковой эпиляции не рекомендуется посещать сауну и баню, заниматься спортом, загорать. Подождите, пока исчезнут покраснения.

ФАКТ #6

Обратите внимание на то, средствами какого бренда пользуется мастер. Как правило, в арсенале зарекомендовавших себя марок найдутся воски и сахарные пасты для различных волос и кожи, а также ухаживающие препараты после эпиляции. Не экономьте на процедуре, иначе есть риск, что специалист воспользуется некачественными продуктами, что приведет к раздражению, вросшим волоскам, аллергии и т.д. Перед эпиляцией нужно использовать специальное масло, которое улучшает результат процедуры и понижает болевые ощущения.

Зарубить на корню: 10 фактов об эпиляции

ФАКТ #7

Специалисты вовсю трудятся над созданием более быстрых и безболезненных способов удаления волос. Одной из новейших методик является энзимная эпиляция (например Depilar System) натуральными компонентами. Ее суть в том, что сразу же после восковой эпиляции в кожу втирают два геля с ферментами, которые разрушают фолликулы. Этот метод подходит для обладательниц любых волос – рыжих, светлых, темных, жестких, тонких. Кроме того, разрабатываются новые виды воска (гипоаллергенный гибридный воск), лазера (неодимовый) и специальные охлаждающие техники (гель, перчатка).

ФАКТ #8

Как бы вы ни старались, домашняя эпиляция не сравнится с той, которую сделает профессионал. Самостоятельно вы сможете обработать верхнюю губу, и, возможно, брови. Но при эпиляции больших участков необходимо учитывать кучу факторов: натяжение кожи, рост волос, правильное нанесение воска и т.д. После домашних экспериментов можно обзавестись синяками и вросшими волосами.

ФАКТ #9

Волосы врастают по разным причинам. Одна из них – сухая кожа: ороговевшие клетки мешают волосам прорваться наружу. Также виновниками могут стать сальные железы, закупоривающие поры и провоцирующие воспаление. Плюс не стоит удалять волосы в неправильном направлении. Из-за этого они обламываются у корня, а это приводит к фоликуллиту. Чтобы избежать недоразумений, пользуйтесь специальными средствами на основе салициловой и молочной кислоты, а также лосьонами и гелями в составе которых есть успокаивающие, антисептические и противовоспалительные компоненты (алое вера, чайное дерево, ромашка).

ФАКТ #10

Чтобы нивелировать неприятные ощущения в самый болезненный момент эпиляции нужно выдохнуть. Неплохо от боли помогают и охлажденные ватные диски, пропитанные антисептиком. Такой прием и болевые ощущения сгладит, и сосуды сузит, снизив гиперемию и риск попадания в фолликул бактерий, грязи и т.д. Также мастер уменьшит боль, если будет надавливать на обрабатываемые области, действуя на нервные окончания. И помните, что ощущения будут менее болезненны после менструации или в середине цикла.

Источник

Share via
Copy link