Если ваши друзья постят фотки из спортзала, у них – психологические проблемы

Если ваши друзья постят фотки из спортзала, у них – психологические проблемы

Давайте будем честны хотя бы перед собой: у каждого из нас есть как минимум один друг, который всегда вывешивает в Фейсбуке или Инстаграмме фотографии из спортзала. Или вы – тоже один из них?

“Только что пробежал 5 км. Да!”, – постит он, очевидно, рассчитывая на то, что вас рано утром взбодрит или мотивирует эта информация. Вот только вас она на самом деле раздражает. А от друга, который этим злоупотребляет, вы втихаря отписываетесь…


Но ученые говорят, что вам лучше не раздражаться по этому поводу. Лучше – сочувствовать.


Ученые из университета Brunel в Лондоне провели исследование относительно того, что заставляет людей выкладывать в соцсети фотографии из фитнес-центров. И выводы, к которым они пришли, весьма неутешительные.

Повышенная потребность во внимании и уважении – первый признак проблем с самооценкой.

Выяснилось, что люди, которые постоянно документируют свою жизнь в соцсетях, в том числе рутинную ее часть, – нарциссы.


Их цель – в том, чтобы похвастаться, показать другим, что они инвестируют много времени в свою внешность. Очевидно также и то, что такие посты собирают больше лайков, чем обычно.

“Нарциссы чаще делают посты о своих достижениях, чем люди со стабильной психикой. У них повышенная потребность во внимании, в том числе со стороны своего сообщества в соцсетях”, – делают вывод исследователи.

На самом деле таких людей тихо презирают!

Еще об одном выводе этого исследования рассказывает его руководитель Тара Маршал:

“Наши результаты показывают, что хвастливые посты в соцсетях действительно собирают больше лайков и комментариев, чем остальные. Но это хвастовство со стороны нарциссов не окупается: им может казаться, что друзья их поддерживают, но это не так. Они ставят им лайки из вежливости, но в душе таких “друзей” они презирают и считают недоумками-эгоистами”.

Так что если вы просто перестаньте это делать, ваши друзья будут вам за это благодарны. Мы серьезно!

Источник

Share via
Copy link