Женщины, которые принимают парацетамол во время беременности, рискуют родить ребенка с аутизмом или синдромом гиперактивности.

Женщины, которые принимают парацетамол во время беременности, рискуют родить ребенка с аутизмом или синдромом гиперактивности.

Ученые полагают, что парацетомол может влиять на рецепторы головного мозга плода.

Ацетаминофен, также известный как парацетамол, снимает боль и лихорадку и является активным ингредиентом многих лекарств.

Более половины всех беременных женщин в Европе и Соединенных Штатах используют ацетаминофен, который входит в состав лекарственных средств от аллергии, простуды, гриппа и бессонницы.

Но, оказывается, это лекарство довольно опасно!

Парацетамол следует принимать во время беременности только в случае крайней необходимости и в течение короткого времени.

Считается, что парацетамол безопасен для беременной женщины и плода. Как и любое лекарство, этот препарат должен использоваться только в случае необходимости. Женщина и ее врач должны тщательно взвесить все риски не лечения лихорадки или боли, – говорит Эви Стерджиаколли, ведущий автор исследования.

Чтобы узнать больше об ацетаминофене и беременности, Стерджиаколли и ее коллеги использовали данные о здоровье 14500 семей.


Более половины матерей (4,415 женщин или 53%) сообщили об использовании ацетаминофена в 18 недель беременности, а 42% или 3381 женщин сообщили об использовании его на 32-й неделе.

Важно отметить, что только у 5% детей отображаются какие-либо поведенческие проблемы к 7-летнему возрасту.

Другое исследование проанализировало последствия использования парацетамола у более 2500 матерей и детей.

Испанские ученые предполагают, что дети, которые регулярно подвергались воздействию этого лекарства в утробе матери, более склонны проявлять признаки аутизма и гиперактивности.

Ученые обнаружили, что у детей, чьи матери регулярно принимали парацетамол, на 30% более вероятно нарушенние функций внимания и проявление клинических симптомов спектра аутизма.

Исследование включало 2644 пар мать-ребенок.

Матерям был задан вопрос, употребляли ли они парацетамол во время беременности. Частота использования была классифицирована как никогда, иногда или постоянно.

Точные дозы не отмечались, так как матери не могли их вспомнить.

Было установлено, что 43% детей в возрасте 1 год и 41% детей в возрасте до 5 лет подвергались воздействию парацетамола в течение первых 32 недель беременности.

Для мальчиков это лекарство опаснее, чем для девочек.

Соавтор исследования, доктор Жорди Жюльвез сказал, что есть несколько причин, почему парацетамол может быть вредным для развития мозга ребенка:

Во-первых, парацетамол облегчает боль, действуя на каннабиноидные рецепторы в головном мозге.

Эти рецепторы обычно помогают определить, как нейроны соединяются друг с другом и парацетамол может нарушить эти важные процессы.

Парацетамол также может влиять на развитие иммунной системы или быть токсичным непосредственно для плода, который не может метаболизировать этот препарат так, как взрослый организм.

Доктор Авелла-Гарсиа также объясняет, почему симптомы аутистического спектра чаще возникают у мальчиков:

Мужской мозг может быть более уязвимым к вредным воздействиям на ранних стадиях жизни.

Аутизм и тревожность – Каковы причины заболевания?

Ученые утверждают, что поняли, почему у людей с аутизмом примерно в 5 раз чаще развиваются тревожные расстройства.

Тревога – одна из наиболее распространенных причин, по которым люди с аутизмом обращаются к врачам.

Исследователи говорят, что высокие уровни беспокойства возникают из-за того, что аутистам трудно определить и понять свои собственные эмоции.

В исследовании делается вывод о том, что воздействие парацетамола на младенцев в утробе матери может привести к увеличению числа детей со спектром симптомов СДВГ или аутизма.

Но не все врачи так пессимистичны…

Результаты этого исследования были опубликованы в Международном журнале эпидемиологии.

Комментируя исследование, профессор Алан Камерон из Королевского колледжа акушеров и гинекологов, сказал:

Парацетамол – одно из наиболее распространенных лекарственных средств, используемых для снижения высокой температуры и облегчения боли. Он безопасен и регулярно используется на всех этапах беременности.

Предварительные результаты этого исследования свидетельствуют о том, что частое употребление парацетамола во время беременности может повлиять на функцию внимания и немного увеличить риск гиперактивности у потомства в возрасте 5 лет.

Доктор добавил: “Очень важно подчеркнуть, что на основе этих результатов мы не можем определить прямую связь между использованием парацетамола и любыми неврологическими проблемами. Будущие исследования должны учитывать дозировку, а также другие факторы, способствующие развитию этих заболеваний”.

Женщины не должны быть встревожены результатами этого исследования. Мы рекомендуем беременным женщинам продолжать следовать предписаниям врача и принимать самую низкую дозу в течение кратчайшего времени, когда это необходимо.

Если рекомендуемая доза парацетамола не снижает симптомы или боль, обратитесь за советом к акушерке, терапевту или акушеру.

Доктор Джеймс Кьюсак, директор по науке благотворительного фонда “Аутистика” сказал:

Эта статья не представила достаточных доказательств сильной связи между использованием парацетамола и симптомами аутизма. Скорее всего, это предварительные результаты, поэтому они не должны тревожить беременных женщин.

“Важно отметить, что нет никаких исследований, демонстрирующих причинно-следственную связь между использованием ацетаминофена во время беременности и аутизмом”, – сказал Марк Бостон, представитель производителя Тиленола.

Химические вещества в диванах и занавесках для душа ПОВРЕЖДАЮТ мозг ребенка.

Химические вещества в нашем доме опасны для развития мозга ребенка, предупреждают ведущие ученые.

Загрузка…


Десятки американских ученых и практикующих врачей подписали заявление-предупреждение о “неприемлемо высоком” риске.

Некоторые химические вещества могут вызвать заболевания, такие как аутизм, синдром дефицита внимания с гиперактивностью и гормональные заболевания, связанные с бесплодием.

Ученые виразили обеспокоенность по поводу органофосфатов, используемых в качестве пестицидов, антипиренов, найденных в мягкой мебели и электронике, и фталатов, которые содержатся во всем, от занавесок для душа до панели приборов автомобиля.

Ученые также предупреждают об опасности промышленных химических веществ, вызывающих рак печени и мужское бесплодие.

Многие химические вещества нарушают функции гормона щитовидной железы, который необходим для правильного развития мозга.

Профессор Шанца из Иллинойса считает:

«Мы понятия не имеем, как большинство химических веществ влияет на детскую нервную систему. Если определенный продукт содержит риски, правительства должны сразу ограничить его использование, а не ждать, пока появятся доказательства того, что это опасно».

Лечение боли во время беременности.

“Головная боль или легкая боль в спине распространены во время беременности и часто являются причиной для принятия парацетамола, – сказал доктор Эйслинг Мерфи, ассистент клинического профессора Калифорнийского университета акушерства и гинекологии.

Я советую своим пациентам использовать другие методы облегчения боли, такие как горячие компрессы, холодные компрессы или массаж. Медицинская школа Калифорнийского университета советует избегать каких-либо ненужных лекарств, в том числе парацетамола, во время беременности. В случае необходимости, принимайте только минимальную эффективную дозу, – говорит доктор Мерфи.

Источник

Share via
Copy link