15 мест в доме, которые нужно убирать намного чаще, чем вы думали

15 мест в доме, которые нужно убирать намного чаще, чем вы думали

Уборка — важное и нужное дело. Правда, еще и трудоемкое. Особенно, если не убирать, не убирать, а потом раз и спохватиться — что же это я? Поэтому крайне полезно иметь собственный график уборки, который поможет сориентироваться в хозяйственных делах и ничего не упустить. Есть в доме вещи и места, знать “срок действия” чистоты которых просто необходимо. Вот они:

1. Простыни

В идеале простыни нужно менять раз в неделю. Отшелушивающиеся частички кожи, пыль и пот попадают на них, отчего те неизбежно загрязняются и начинают издавать неприятный запах.

2. Одеяло

Одеяла нуждаются в чистке каждые полгода.

3. Банные полотенца

Поскольку вы пользуетесь этим предметом гигиены каждый день, то через каждые три-четыре использования его нужно менять. Многие люди задаются в общем-то справедливым вопросом: зачем? Ведь банное полотенце мы используем, когда уже вымыты. Проблема в том, что полотенце вбирает всю лишнюю влагу, а влажная среда — просто идеальный рассадник бактерий.

4. Унитаз

По мнению экспертов? мыть этот предмет сантехники нужно раз в неделю. Чтобы облегчить задачу смешайте полчашки уксуса с 1/4 чашки отбеливателя. Оставьте эту смесь на полчаса, а потом вымойте все щеткой для унитаза.

5. Кухонные полотенца

Кухонные полотенца — крайне быстро загрязняющаяся вещь. Если учесть, сколько поверхностей вытирают они за день, то требование стирать их раз в неделю кажется вполне снисходительным.

6. Плитка и плиточные швы

Если вы возьмете за привычку раз в месяц вымывать кафель и плиточные швы в ванной, вы не столкнетесь с проблемой плесени. К слову, раствор соды и уксуса прекрасно справляется со всеми видами мыльных загрязнений в ванной.

7. Ковры

Пыль, грязь и волосы постоянно накапливаются на коврах, потому регулярная сухая и влажная уборка им просто необходима.

8. Кухонный слив

Главное правило популярной философии Флайледи — кухонная раковина должна сиять. То же самое касается и других частей этого утилитарного предмета. Слив необходимо мыть раз в неделю, а ежемесячно устраивать ему капитальную чистку с промывкой труб.

9. Духовка

Хотя протирать влажной тряпкой духовку логично после каждого ее применения (просто для того, чтобы не зарастать грязью), генеральную уборку достаточно проводить раз в полгода. Лично я давно перешла на смесь соды с уксусом. Отмывает на пятёрку, и я не боюсь, что химия попадет в еду.

10. Холодильник

Разморозка и мытье холодильника – процесс довольно кропотливый. Однако, чтобы избежать грязи и запахов, мыть его нужно каждые 3 месяца.

11. Лестница

Если у вас в доме есть лестница на второй этаж, то пылесосить и мыть ее нужно каждую неделю (особенно, если ступеньки обиты ковролином или на них лежит ковер).

12. Матрас

Это как скелет в шкафу. Большинство людей стирают постельное белье, но напрочь забывают о чистке матраса. А между тем, матрасы чистить очень легко. Понадобится пылесос и насадка для обивки. Пятна с поверхности можно убрать при помощи специального шампуня для мебели.

13. Металлическая посуда

Никто не сомневается, что вы моете кастрюли и сковородки после использования. Но три раза в год нужно устраивать им “тотальную головомойку”. В частности, мне всегда нравился подход наших бабушек, которые регулярно чистили столовое серебро и прочую металлическую посуду. Говорят, что раствор воды и аммиака просто творит чудеса чистоты!

14. Стиральная машинка

Да, машинка постоянно трудится над тем, чтобы у вас была чистая постель, одежда, полотенца. Но и эту трудяжку необходимо мыть. Наружный корпус можно вымыть мыльной губкой и водой, а вот фильтр лучше доверить профессионалам. А вот как почистить ее внутри: залейте в барабан 2 ст. уксуса и запустите долгий и высокотемпературный режим. После того как пройдет пару минут стирки, отключите машинку и дайте постоять один час. За это время уксус с водой впитаются в грязь внутри бака. Заново включите машину и доведите цикл стирки до конца.

15. Кошелек

Сколько бактерий и грязи на деньгах! И все они попадают вам в портмоне или кошелек. То же самое касается сумок. Не надо выдумывать велосипед — просто раз в неделю берите влажные салфетки и протирайте ими все кармашки, ремешки и замки.

Share via
Copy link