Асисяй мы все еще тебя помним!

Асисяй мы все еще тебя помним!

Вячеслав Полунин-выдающийся мим, получивший мировое признание за создание образа Асисяя, смешного неудачника. В 1968 году Слава Полунин, восемнадцатилетний деревенский орловский парень, пришел в ленинградскую артистическую студию, а в 1979 году он уже организовал собственную труппу — театр «Лицедеи». В последние годы Полунин работает за рубежом. Он президент международного театрального центра «Академия дураков». Признан лучшим клоуном эпохи.


Его Клоун не совсем привычен – без криков и взрывного смеха, без прямого заигрывания со зрителями и натужного «выжимания» улыбок. Полунинский образ немного грустный, трогательный, не всегда раскрывающий все тайны души. Но этим он и нравится публике. В клоунаде очень важно создать свой неповторимый образ, и Вячеславу Полунину это удалось. Вспомнить хотя бы его знаменитое «Асисяй!».

Вячеслав Полунин (Асисяй), миниатюра «Телефон«. Я увидел в первый раз это выступление в 1986г. в Ялте. Мне было 16 лет тогда и я впервые увидел ВООБЩЕ этот альтернативный жанр. Для меня это было, как взглянуть наверное на марсианина.
Классика на все времена! Очень клёвое выступление, молодому поколению сложно понять этот юмор. В свое время Лицедеи, это был прорыв в клоунаде… Юмор без возраста, языка, национальности — Международный вселенский юмор, понятный всем и каждому, искренний и чистый.

Ностальгия…. Как я их обожаю!!! Столько позитива и мудрости… Как много можно почерпнуть из каждого их выступления. 100 лет не видела эти маленькие спектакли, это все из детства. А теперь, спасибо интернету, вспомнил с удовольствием. То ли старею, то ли так в детство вернуться захотелось, смотрю улыбаюсь и одновременно чувствую что глаза мокрые. Очень приятные  воспоминания. Спасибо Вам, Вячеслав Полунин за такой простой и в то же время настолько добрейший юмор!

https://www.youtube.com/watch?v=S1zuAWiNQfE

Share via
Copy link