Не трать деньги на отопление. Утепли свой дом с помощью простых подручных средств!

Не трать деньги на отопление. Утепли свой дом с помощью простых подручных средств!

Утеплить дом можно быстро и совсем недорого! Сделанная собственными руками солнечная панель будет нагревать дом напрямую. Этот вид отопления демисезонный, он очень хорошо подойдет для весенней и осенней поры, когда обогревать дом серьезно еще рано, но на улице уже достаточно прохладно.

Первый шаг к самодельному коллектору — собрать внушительное количество алюминиевых банок из-под пива. Тебе понадобится фанера, для того, чтобы сделать корпус, стекло, пенопласт и краска.

Как утеплить дом

    1. Сперва подготовь банки из-под пива или любых других напитков. Обрати внимание, что банки должны быть алюминиевые. Проверить, алюминиевая банка или железная, можно с помощью магнита. Сделай в банках отверстия, как показано на картинке. Снизу сделай две маленькие дырочки с помощью гвоздя или дрели, сверху надрежь банку ножницами.
    2. Хорошо вымой банки моющим средством для посуды. Просуши их на свежем воздухе.
    3. Теперь ответственный момент — нужно склеить банки. Верх и донышко банки созданы друг для друга, потому это совсем несложно. Силиконовый клей термоустойчив, так что его с легким сердцем можно использовать для изготовления коллектора.
    4. Чтобы у тебя получился ровный солнечный тоннель, сделай шаблон из дерева, в котором удобней склеивать банки. Сбей две доски гвоздями под прямым углом.
    1. Так легче сушить банки. Проследи, чтобы шаблон был зафиксирован, пока банки полностью не высохнут.
    2. Теперь можно приниматься за каркас. Коробку нужно сделать из дерева и алюминия толщиной 1 мм. Доску с круглыми отверстиями для банок легко сделать с помощью специальной насадки на дрель.
    3. Помни, что клей сохнет не так быстро, как ты думаешь. Дай склеенной коробке просохнуть в течение 24 часов.
    4. Внутри коробки необходимо применить изоляцию из стекловолокна или пенопласта. Отверстия для входа и выхода воздуха стоит окружить изоляцией особенно тщательно.
    5. Окрась склеенные банки черной краской и помести в шкафчик. Эти черные банки — главная деталь, она называется гелиоприемник. Именно банки будут притягивать солнечные лучи и тепло. Сверху банки закрываются крышкой из оргстекла.
  1. Последний шаг — установка термостата с датчиками. Если ты всё сделал правильно, твоя солнечная панель будет производить 1–2 кВт энергии в день. Всё зависит от того, насколько солнечным будет день.

Единственный недостаток конструкции — она не может накапливать тепло, которое производит. Потому на ночь крышку коллектора нужно закрывать, чтобы дом не остывал.

Это изобретение заслуживает пристального внимания, оно напоминает нам о том, что будущее уже наступило. Рациональное использование природной энергии — мудрое и неизбежное решение.

Share via
Copy link